Проект «Познай Россию под парусами» отправится в Грозный



22-07-2019


«Познай Россию под парусами» - не имеющий аналогов в России проект, в рамках которого питерские воспитанники Академии в течение короткого времени - 9-10 дней - посещают интересные места России, проводят показательные тренировочные гонки на своих яхтах, привлекая внимание жителей и гостей города к парусному спорту.

 

Главной целью проекта является популяризация парусного спорта среди местного населения.

 

Программу 2019 года открывает поездка в один из крупнейших городов Кавказа – Грозный. В Чеченской республике воспитанники Академии парусного спорта проведут 10 дней. С 24 по 28 июля спортсмены будут тренироваться и радовать гостей на озере Казеной-Ам, а затем отправятся в Грозный. 2 августа яхтсмены вернутся в Санкт-Петербург. Координатор проекта Светлана Маркова рассказала, с какой целью проект «Познай Россию под парусами» отправляется в Чечню.


«Многим россиянам Чечня представляется выжженной пустыней с неразвитой инфраструктурой. В действительности же это очень зеленая спокойная республика с изумительной природой, современными городами и невероятно гостеприимными жителями, - рассказывает координатор проекта Светлана Маркова. – Начало нашего путешествия в Республику Чечня начнется с необычайной красоты озера Казеной-Ам, которое является крупнейшим озером на Северном Кавказе. Нам очень повезло, что мы имеем возможность походить на яхтах в таких прекрасных уголках нашей Родины. Наша команда планирует посетить столицу Чечни Грозный – уникальный город, переживший за время существования множество войн, почти полное разрушение и ударное восстановление. Он известен во всем мире и для многих давно стал символом мужества и стойкости. 2015 год принес Грозному титул «Город воинской славы». Наши спортсмены расправят свои паруса на Грозненском водохранилище и там же мы планируем провести «День Открытых Дверей» для детей и молодежи Республики, который состоится 30 июля. Мы будем рады знакомству с ребятами и их родителями, с радостью расскажем все, что мы знаем о парусном спорте и как мы его любим».

 Напомним, что в рамках проекта юные яхтсмены из Санкт-Петербурга в 2018 году посетили один из красивейших городов «Золотого кольца» г. Углич (Ярославская область) и озеро Байкал, ранее в 2017 году побывали в г. Воткинске (Родина П.И.Чайковского), пос. Константиново Рязанской обл. (Родина С.Есенина) и сердце Сибири г. Тобольск.