3-й сезон серии регат классических деревянных шлюпок «Кубок Верфи исторического судостроения «Полтава» стартует в Яхт-клубе Санкт-Петербурга 8 июня



06-06-2019


Серия регат «Кубок «Полтавы» пройдет уже 3-й раз. Соревнования проводятся по программе международных соревнований исторического парусно-гребного многоборья на капитанских гичках Atlantic Challenge. Программа соревнований состоит из 11 различных гонок: парусно-гребная и парусная по треугольной дистанции, гребная гонка «2 морские мили», гребной слалом без руля, маршрутная гонка и другие.

В регате участвуют молодежные команды Санкт-Петербурга на  классических деревянных шлюпках: капитанских гичках и ялах. Историческое назначение шлюпок – быть развозными лодками на парусниках, то есть отвозить экипаж на берег там, где корабль не может причалить. Сейчас шлюпки используются для обучения морскому делу подростков и молодежи.

Расписание первого этапа серии:

8 июня:

12:00 – Старт соревнования «Гребной слалом без руля».

13.30 – Старт парусной гонки #1.

15.00 – Старт парусно-гребной гонки #1.

16.00 - Старт парусно-гребной гонки #2.

9 июня:

12.00 – старт гонки «Человек за бортом».

14.30 – старт парусной гонки #2.

16.30 – подведение итогов соревнований, объявление результатов, награждение.

*Гонки могут быть заменены или отменены по погодным соображениям.

Место проведения соревнований - Яхт-клуб Санкт-Петербурга. Пос. Лахта, ул.Береговая, д.19А. Вход свободный.

Контактное лицо: Евгения Сиобко, руководитель соревнований: +7-950-019-23-74, j.siobko@gmail.com

Atlantic Challenge – международная молодежная программа практического воспитания через морскую практику. В рамках программы молодые люди строят деревянные парусно-гребные шлюпки, копии лодок XVIII века, - капитанские гички, обучаются на них ходить в море, выступают на соревнованиях и ходят в походы.  Капитанская гичка 12 метров длиной, имеет 10 весел и 3 мачты, площадь парусности – 40 кв.м., команда – 12 человек. Программа реализуется в таких странах, как Франция, Великобритания, США, Бельгия, Дания, Ирландия и многих других, всего в мире построено более 80 капитанских гичек. В России программа Atlantic Challenge реализуется в проектах Atlantic Challenge Russia, НП «Штандарт» и Академия парусного спорта.