Спортсмен и тренер Академии парусного спорта примут участие в Первенстве Европы в классе "Оптимист"



19-06-2019


С 22 по 29 июня на западном побережье Франции соберутся лучшие гонщики Европы, чтобы выяснить, кто из них лучше всех управляет лодкой «Оптимист».

 

Среди участников семь российских спортсменов, которые прошли на отбор на европейское первенство по итогам Первенства России, Кубка Яхт-клуба Сочи и Кубка Ассоциации. Нашу страну во Франции представят спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков, а также Андрей Сотников, Даниил Перчик, Вячеслав Мартусь (все – «Рауту») и Арина Браташенко («СШОР №3), Дарья Савинова («Фаворит») и Мария Струк («Водник»).

 

Возглавляет российскую команду на Первенстве Европы тренер Академии парусного спорта Денис Разумович. 

 

По словам Дениса Разумовича, российские спортсмены в Крозон-Моргате окажутся в непривычных для себя условиях.

 

—  Первенство Европы проходит на самом западе Франции,  — говорит тренер Академии парусного спорта. — В Крозон-Моргате большие приливы и отливы – по шесть метров, два раза в день. Поэтому надо будет изучать карту течений, каждый день смотреть их расписание. Это будет влиять на стратегию, которую мы будем использовать в гонках. В зависимости от течения могут меняться выгодные стороны и надо будет разбираться, идти направо или налево. В Крозоне условия достаточно жесткие для наших спортсменов, потому что у нас нет таких мест, где есть постоянные приливы и отливы. Для наших ребят это будет необычно, но мы верим в лучшее. У нас отличные спортсмены.

 

 

Кроме того, Денис Разумович рассказал о шансах своего воспитанника, спортсмена Академии Кирилла Шуненкова, выигравшего два первых этапа «Оптимистов Северной столицы. Кубок «Газпром». 

 

— Кирилл хорошо мотивирован на Первенство Европы и готов показать самый высокий результат. Он мог поехать и на Первенство мира, но мы приняли решение, что будет гораздо эффективнее съездить в Крозон-Моргат. У нас есть программа подготовки спортсмена, по которой мы идем шаг за шагом. От выступлений на Первенстве Европы зависит, как мы будем планировать подготовку и календарь в следующем году. В 2020-м году Первенство мира пройдет на Гарде. Мы составим специальную программу, чтобы подготовиться к этому турниру.





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023