В Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовала Всероссийская серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»



06-06-2019


«Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» – самые масштабные детские спортивные соревнования в России. Яхт-клуб и Академия парусного спорта проводят их с 2012 года. Генеральный партнер – ПАО «Газпром».

В серии регат принимают участие как опытные спортсмены, так и начинающие. Для многих детей эта регата станет первым настоящим спортивным соревнованием в жизни. Возраст участников – от 9 до 15 лет.

Первый этап регаты пройдет в Яхт-клубе с 6 и 9 июня, гонки состоятся 7 и 8 июня. В соревнованиях примут участие около 100 юных яхтсменов. Итоги соревнований будут подведены в пяти группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки, Младшие Юноши и Кадеты (те, кто занимаются первый год).

В соревнованиях примут участие гонщики ведущих парусных школ города – Академии парусного спорта, ДСПК «Рауту» и «Крестовского острова», а также спортсмены из Московской области. За победу поборются представители сборной России на Первенствах мира и Европы – Данила Иванов, Максим Бондарь (оба – «Крестовский остров»), Иван Жилкин (ПК «Водник», Долгопрудный), Андрей Сотников, Вячеслав Мартусь, Даниил Перчик (все – «ДСПК Рауту») и Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта). Соревнования станут для ребят проверкой перед международными стартами.

Приглашаем журналистов в Яхт-клуб 8 июня, на заключительный день регаты. Ориентировочное время начала съемок на воде – 12.00. При необходимости пресс-служба Яхт-клуба предоставит все видео-материалы (исходники и коптер). В 16.30 состоится торжественная церемония награждения победителей, в которой примут участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Антюх и командор Яхт-клуба Владимир Любомиров. После награждения будет организован пресс-подход к Владимиру Любомирову. Он расскажет о ближайших планах и развитии яхтенной инфраструктуры гавани

В 2019 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

6-9 июня – акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуб Санкт-Петербурга

13-16 июня – пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»

19-22 июля – пос. Советский Выборгского р-на, яхтенный порт «Йоханнес»

16-19 августа – акватория Невской губы Финского залива, Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Генеральный партнер Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта – ПАО «Газпром».

Генеральный информационный  партнер серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2019 г. – «Детское радио», генеральный интернет-партнёр – портал peterburg2.ru.

Яхта «Оптимист» – швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый массовый класс яхт в мире. Именно с этих лодок начинали свой путь все лучшие яхтсмены мира, Олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru




В Яхт-клубе прошел первый этап крупнейшей детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

8 июня 2019 года в Санкт-Петербурге завершился первый этап регаты «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Победителей награждали председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Антюх и командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

Главная детская регата страны «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» празднует 10-летие!

Завершился первый этап юбилейной серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Регата проходила с 27 по 29 мая и собрала рекордное количество спортсменов: на старт вышли 194 гонщика, 28 из них — самые младшие участники и соревнуются в отдельном зачёте — кадеты.

Первый этап юбилейной регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» пройдет с 27 по 29 мая

Первый этап крупнейшей серии детско-юношеской регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга.


Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023