Спортсмен сборной России Сергей Комиссаров подвел итоги чемпионата Европы в классе Лазер



30-05-2019


Европейское первенство проходило в португальском Порту. По его окончании спортсмен Академии парусного спорта Сергей Комиссаров рассказал о том, как протекали гонки и поделился планами на ближайшее будущее.

Напомним, что в Порту Сергей занял 8-е место среди европейцев и 14-е – в открытом зачете. Это лучший результат среди россиян.

О ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

«На Чемпионате Европы в португальском Порту были хорошие, рабочие условия со своими особенностям такими, как сильное течение и большая волна, — говорит Сергей Комиссаров. — Гонки проходили по разным ветрам, были как слабые в начале регаты, так и свежие в финальной части соревнований» 

О ХОДЕ ГОНОК

«В первой гонке допустил стратегическую ошибку, после которой так и не удалось выбраться. В шестой гонке шел третьим, боролся с американцем и ближе к знаку начал работать активнее, возможно, на грани пенальти. Судьям это не понравилось – я получил свисток и вместо третьего-четвертого места стал восьмым. Финалы для меня начались неплохо – показал хороший результат в первой гонке. Во второй шел пятым, прошел практически весь галфинд, но судьи дали мне второй желтый флаг. Я очень удивился этому решению – то, что они назвали пампингом, на самом деле было триммингом. Арбитры странно трактовали этот эпизод. Будем общаться с тренером и обсуждать этот момент, чтобы больше на такое не нарываться. Следующие гонки были не плохие. Я ставил перед собой задачу гоняться более консервативно»

ОБ ИТОГАХ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

«Результатом я и доволен, и недоволен. Всегда хочется выступить лучше, но с другой стороны – второй год подряд удается войти в 10-ку сильнейших среди европейцев»

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

«В июне у меня планируется два сбора в Японии. Первый пройдет с 6-го по 19-е число в Сакаиминато. После чего я на восемь дней вернусь домой. И второй сбор пройдет непосредственно перед Чемпионатом мира в классе Лазер. Там будет разыграно пять лицензий на Олимпийские игры 2020»

О ПОДДЕРЖКЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

«Спасибо всем, кто за меня болеет и поддерживает! И разумеется, Министерству спорта РФ, ГБУ МО ЦСПОВС, Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, ЦСКА, Всероссийской федерации парусного сорта, SLAM Russia и RussianRigger!»