19 апреля завершился второй этап Кубка Академии Virtual Regatta



20-04-2020


18 и 19 апреля спортсмены Академии выясняли, кто из них лучший виртуальный шкипер в онлайн-симуляторе парусных гонок Virtual Regatta.

18 апреля. Квалификация

Серия регат «Кубок Академии Virtual Regatta 2020» стала уже доброй традицией. Каждые выходные спортсмены нашей школы выходят в киберпространство, чтобы посоревноваться со своими товарищами за победу в онлайн-симуляторе Virtual Regatta. Конечно же, этот уикэнд – не исключение. Первыми на старт по традиции вышли самые юные участники турнира – спортсмены из групп начальной подготовки класса Оптимист.

Ребята были поделены на две группы по 18 человек. В финал выходили лучшие семь гонщиков. Самый впечатляющий результат показали Тимофей Борисов и Иван Давыдов. Они заняли первое место в своих группах, набрав четыре и пять очков соответственно. Неплохо проявили себя Родион Князев и Матвей Добрицкий. Ребята старались навязать борьбу лидерам своих групп и уверенно пробились в финал со вторых мест. Первый гоночный день прошел не так успешно для победительницы первого этапа Вилеты Еременко. Вилета вышла в финал с пятого места, набрав 20 очков

Полностью список финалистов выглядел следующим образом:
1. Баяндин Влад
2. Борисов Тимофей Михайлович
3. Гущина София Игоревна
4. Давыдов Иван Сергеевич
5. Добрицкий Матвей Иванович
6. Еременко Вилета Егоровна
7. Князев Родион
8. Овсянников Даниил Викторович
9. Паша Петруленас
10. Трачук Илья Русланович
11. Александра Мартьянова
12. Алексей Мальков
13. Денис Гулевич
14. Данил Лученазаров

Возрастная категория учебно-тренировочные группы (далее – УТГ) до 14 лет – самая многочисленная на Кубке Академии Virtual Regatta. Сразу половину общего флота (55 спортсменов) составляют гонщики данной возрастной категории. А это говорит о том, что уровень конкуренции в этих группах самый высокий во всем турнире. В квалификации ребята были поделены на три группы. Путевку в финал получали пять лучших спортсменов в каждой группе.

В первой группе победу одержал Родион Шишиморов (шесть очков). Родион трижды пришел первым, что обеспечило ему итоговую победу. Следом за ним расположился бронзовый призер OptiOrange 2020 Никита Черных (девять очков). По 11 баллов набрали Андрей Фокин и Павел Гущин. За последнюю путевку в финал развернулась борьба между Яном Куртышем и Вероникой Басалкиной. В этой борьбе чуть удачливее оказался Ян, который опередил Веронику на одно очко.

Во второй группе выступал победитель первого этапа и фаворит всей серии Андрей Шуненков. С первой же гонки Андрей начал доказывать, что его победа на первом этапе – не случайность. С четырьмя первыми приходами он снова показал лучший результат в квалификации. Навязать борьбу победителю группы удалось лишь Василию Даниленко. Василий отстал от Андрея на пять баллов. Вместе с ними в финал пробились Степан Сборщиков, Анастасия Бабанова и Александра Пика.

В третьей группе шла невероятно плотная борьба между пятью лучшими гонщиками. Гавриил Шишиморов, Марина Бабкина, Майя Герфурт, Марат Никанов и Владимир Любомиров оторвались от всех конкурентов и не позволили никому оспорить их место в финале. Три спортсмена – Гавриил, Марина и Майя – набрали одинаковое количество баллов и разделили между собой первое место. Марат уступил лидерам одно очков, а Владимир – два. Все они уверенно проследовали в финал

Полностью список финалистов выглядет следующим образом:
1. Родион Шишиморов
2. Никита Черных
3. Андрей Фокин
4. Павел Гущин
5. Ян Куртыш
6. Андрей Шуненков
7. Василий Даниленко
8. Степан Сборщиков
9. Анастасия Бабанова
10. Александра Пика
11. Гавриил Шишиморов
12. Марина Бабкина
13. Майя Герфурт
14. Марат Никанов
15. Владимир Любомиров

Завершали первый гоночный день Кубка Академии Virtual Regatta выступления спортсменов старшей возрастной категории 14+. Гонщики были разделены на две группы по 12 человек. В финал выходили по семь лучших спортсменов.

Победу в своих группах одержали золотой и серебряный медалист первого этапа Кубка Академии Virtual Regatta – Дмитрий Третьяков (4 очка) и Кирилл Шуненков (6,3 очка). Вполне вероятно, что именно эти спортсмены завтра будут вести борьбу за победу. Конкуренцию им постараются навязать Виктор Тарасов и Никита Соколов, набравшие в квалификации по 9 баллов.

Полностью список финалистов выглядел следующим образом:
1. Дмитрий Третьяков
2. Кирилл Шуненков
3. Виктор Тарасов
4. Никита Соколов
5. Егор Пахмутов
6. Владислав Грахов
7. Виктор Плеханов
8. Сергей Дорошенко
9. Алиса Коданева
10. Алексей Кулаков
11. Родион Бровин
12. Владимир Качалин
13. Родион Гаврюшенко
14. Мария Крылова

19 апреля. Финал

Подводим итоги второго этапа серии регат Кубок Академии Virtual Regatta. Прежде чем объявить результаты, напомним, что вы можете посмотреть трансляцию финальных гонок на странице Академии в Facebook. Во время гонок мы вели прямые эфиры и сохранили их специально для вас.


В самой младшей возрастной категории среди спортсменов групп начальной подготовки (далее – НП) развернулась самая серьезная борьба за победу. Матвей Добрицкий и Иван Давыдов набрали по шесть очков, оба показали два первых и два вторых прихода, но Матвей оказался выше по последнему первому приходу в четвёртой гонке. Третье место заняла победительница первого этапа Вилета Еременко.



В возрастной категории учебно-тренировочные группы до 14 лет (далее – УТГ) никаких шансов конкурентам снова не оставил Андрей Шуненков. Андрей выиграл три гонки из пяти и не опускался ниже первого места. Таким образом, он выиграл уже второй этап Кубка Академии Virtual Regatta подряд. Следом за ним финишировал Никита Черных, для которого этот этап стал первым. Тройку замкнул Матвей Никанов.



В старшей возрастной группе – УТГ 14+ – борьба уже второй этап подряд шла между Дмитрием Третьяковым и Кириллом Шуненковым. Победу в этой дуэли снова одержал Дмитрий. В первых трех гонках он пришел первым, создав себе хороший задел, а затем боролся исключительно с Кириллом и не давал возможности своему конкуренту сократить отрыв. Порой ребята так увлекались борьбой друг с другом, что упускали вперед других гонщиков. Это позволило Виктору Тарасову и Родиону Бровину записать в свой актив по одной победе.