Чемпионат мира в классе 49er в Новой Зеландии. Чех и Зотов продолжают гонку за олимпийской лицензией



22-11-2019


Спортсмены Академии парусного спорта Ян Чех и Иван Зотов поборются за олимпийские лицензии в классе 49er. С 3 по 8 декабря в новозеландском Окленде пройдет чемпионат мира в классах 49er, 49erFX и Nacra 17.

В классе 49er за медали и четыре олимпийские лицензии сразятся 93 экипажа. Среди них — олимпийские чемпионы 2016 года и победители Кубка Америки Питер Берлинг и Блэр Тьюк (Новая Зеландия), чемпионы мира 2017 года Дилан Флетчер и Стюарт Бителл (Великобритания) и другие звезды мирового паруса. Всего на старт выйдут шесть олимпийских чемпионов разных лет — Берлинг и Тьюк, Икер Мартинес (Испания), Йонас Уоррер (Дания), Натан Ауттеридж (Австралия) и Шиме Фантела (Хорватия, 470). Наши спортсмены — Ян Чех и Иван Зотов — планируют дать бой лидерам класса.

Россияне прибыли в Новую Зеландию 17 ноября. Накануне они получили лодки и преступили к работе на воде. Вплоть до начала регаты Чех и Зотов планируют выходить на воду каждый день и тренироваться в спаррингах с соперниками.

— Какие ожидания от регаты? Будет сложно. Это я могу точно сказать, — делится впечатлениями Ян Чех. — В Новой Зеландии будут разыграны еще четыре лицензии на участие в Олимпийских играх 2020 года. Конкуренция очень высокая. По первым наблюдениям Окленд — ветреное место, практически каждый день ветер дует с разных направлений. Мы прилетели вечером 17-го ноября, разница во времени составила 10 часов. Первые три дня дались тяжело в плане акклиматизации, но сейчас уже постепенно вошли в новый ритм. Мы планируем выходить на воду каждый день до начала регаты. Тренировочный процесс составил 7-8 дней. За это время будем стараться по максимуму спарринговать с иностранными экипажами и участвовать в тренировочных гонках.

Напомним, что в сентябре Ян Чех и Иван Зотов стали четырехкратными чемпионами России в классе 49er. Чемпионат мира — один из последних шансов завоевать олимпийскую лицензию на Игры-2020 для страны.