Елена Калинина заняла второе место среди женщин на Кубке мира по кайтбордингу



07-10-2019


Третий год подряд самая престижная мировая серия финишировала на Сардинии. В город Кальяри приехали сильнейшие гонщики, чтобы разыграть медали Кубка мира, а вместе с тем и солидный призовой фонд. Соревнования проходили на одном из самых живописных побережий Италии: в заливе Ангелов, на легендарном пляже Поэтто. 

На старт вышел смешанный флот из 66 гонщиков (42 мужчины и 24 женщины). Во время заключительного этапа на Сардинии установилась хорошая погода для кайтсерфинга. В Кальяри дул холодный северо-западный ветер мистраль силой 20-30 узлов, что позволило гонщикам показать высочайшие скорости. 

Приятно, что итальянская акватория принесла удачу спортсменке Академии парусного спорта Елене Калининой. Пускай наша гонщица стала лишь четвёртой в Кальяри в женском зачете, но этого хватило для того, чтобы подняться на вторую строчку по итогам всей серии. Дело в том, что главная конкурентка Елены в борьбе за серебро Кубка мира – Кирстин О’Брайан (США) –  провалила этап в Кальяри, финишировав лишь 13-й. 

Благодаря своей стабильности Калининой удалось вырвать серебро на заключительном этапе. В общем зачете она обошла О’Брайан на 21 очко. Напомним, что спортсменка Академии парусного спорта была третьей в Гиззерии, второй в Вэйфане, третьей в Пинтане и четвертой в Кальяри. Более стабильно выступила лишь недосягаемая для конкуренток американка Даниэла Мороз, выигравшая все четыре этапа и ставшая абсолютной чемпионкой. 

«На протяжении всего этапа дул довольно сильный и порывистый мистраль (отжимной ветер с берега), — говорит спортсменка Академии парусного спорта Елена Калинина. — Для кайта это были довольно сложные условия. У меня была задача обогнать Кирстин, которая тоже ездила на все остальные этапы. Мне удалось это сделать. Мне помогла парусная подготовка, потому что важно было чувствовать порывы и заходы ветра. В целом, я рада, что у меня получилось занять второе место по итогам четырех этапов. Все девочки довольно сильно прибавили, поэтому сложно удерживаться в тройке. Конечно, нужно еще добавлять, чтобы постараться побороться за первые места». 

В мужском зачете весь пьедестал оккупировали французы. Золото завоевал Аксель Мазелла, серебро – Нико Парльер, а бронзу – Максим Ночер.