Итоги первенства Академии парусного спорта



29-09-2019


Академия парусного спорта провела завершающие соревнования сезона на акватории Невской губы для обучающихся. Первенство проходило 28-29 сентября, в каждый из дней прошли по 4 гонки. В первый день ветер был слабый, поэтому организаторам пришлось отложить старт на час, но ближе к середине дня ветер усилился. Во второй день соревнований ветер был стабильным, но почти всё время шёл дождь.

«Это первое Первенство в истории Академии. Мы его придумали в этом году, потому что уже очень большое количество занимающихся, и мы хотели подвести итог работы. Это было закрытое первенство, только для спортсменов Академии, для младших классов. Очень порадовал класс «Оптимист» уровнем подготовки и количеством заявившихся. В других классах также очень порадовало количество спортсменов», – рассказал заместитель старшего тренера Академии парусного спорта Олег Чугунов.

На Первенстве спортсмены гонялись на двух дистанциях. На первой – «Оптимисты», которых разделили на 2 флота: начинающие в зачёте «Кадет» и «Юниоры». Всего на дистанцию вышли почти 90 «Оптимистов». На второй дистанции гонялись классы «Зум» (8), «Лазер 4.7» (6), «Лазер-радиал» (3), «29-ый» (5) и «420» (5).

В классе «Оптимист» среди старших мальчиков победу одержал Кирилл Шуненков (10 очков), второй – Никита Черных (16 очков), третий – Андрей Сотников (19 очков).  Среди старших девочек на первом месте Марина Бабкина (20 очков), на втором –  Софья Иваненкова (50 очков), на третьем –  Майя Герфурт (79 очков). 

Золото среди младших мальчиков у Павла Гущина (54 очка), серебро у Николая Ларченкова (58 очков), бронза у Василия Даниленко (60 очков). Первая среди младших девочек Анастасия Бабанова (79 очков), вторая – Милана Крупникова (106 очков), третья – Вероника Басалкина (150 очков).

«В первый день соревнований был слабый ветер, дождь, на порывах иногда сильный ветер. В такую погоду, чтобы не мерзнуть важно правильно одеваться, чтобы сосредоточиться на гонках, на технике и гонке, а не думать о том, как согреться. На этих соревнованиях был мой ветер, я сосредоточилась и поэтому обошла соперниц», – поделилась Анастасия Бабанова, занявшая первое место среди младших девочек.

В классе «Зум» в мужском зачёте уверенную победу одержал Даниил Перчик (10 очков), на втором месте – Вячеслав Мартусь (17 очков), на третьем – Андрей Светлица (20 очков). В женском зачёте выступала только одна спортсменка – Мария Кондрашёва (34 очка).

«На этом классе я гонялся впервые, поэтому не сильно переживал по поводу результатов, гонялся «налегке».  Вообще я на «Зуме» всего третий день, только начал подготовку. Погодные условия были такие же, как и во время тренировок. Между «Зумом» и «Оптимистом» кардинальные отличия: абсолютно другое чувство лодки, другая техника, другая настройка», – рассказал победитель в классе «Зум» Даниил Перчик. 

На первом месте в классе «Лазер 4.7» в мужском зачёте Егор Пахмутов, набравший 10 очков. На второй строчке Иван Гусев, уступивший лидеру всего 1 очко, на третьей строчке турнирной таблицы Тимофей Бужинов (20 очков). Среди девушек победу одержала Александра Евстигнеева, набрав 30 очков, на втором месте Кристина Чернофская (36 очков).

В классе «Лазер-радиал» золото завоевал Михаил Хоменко (7 очков), серебро – Владимир Качалин (13 очков), бронзу – Виктор Киселёв (23 очка).

Золото в классе «29-ый» завоевал экипаж Владислава Грахова, шкотовый Родион Бровин. Они уверенно одержали победу с результатом 7 очков, сильно оторвавшись от своих соперников в турнирной таблице. На втором месте экипаж Ильи Чуприна со шкотовым Иваном Сологубовым, набравший 22 очка. На третьем месте экипаж братьев Шуненковых – Кирилла и Андрея. Они набрали 29 очков. Отметим, что Кирилл Шуненков успел погоняться сразу в двух классах: «Оптимист» и «29-ый». Среди девушек в «29-ом» первые Мария Крылова и Вивея Ерёменко с результатом 18 очков, также у них серебро в общем зачёте.

Победители в классе «420» экипаж Артёма Кузьмина, шкотовый Александр Мельников (7 очков), на втором месте Николай Ромашов / Тимур Горбунов (15 очков), на третьем –Андрей Фёдоров/ Игорь Майоров (42 очка). Среди девушек лидирует экипаж Анастасия Сухих /Софья Сухих (18 очков), на втором месте Анастасия Дерягина / Татьяна Голозубова (42 очка).

Результаты Первенства Академии парусного спорта доступны по ссылке: https://www.sailing-academy.ru/regatyi/2019/pervenstvo-akademii-parusnogo-sporta

 

 

 

 

 

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023