Проект «Познай Россию под парусами» проведет в Барнауле День открытых дверей



05-09-2019


«Познай Россию под парусами» – не имеющий аналогов в России проект, в рамках которого питерские воспитанники Академии в течение короткого времени – 9-10 дней – посещают интересные места России, проводят показательные тренировочные гонки на своих яхтах, привлекая внимание жителей и гостей города к парусному спорту.

У проекта две цели: популяризация парусного спорта и познание истории и географии нашей Родины.

На Алтае воспитанники Академии парусного спорта находятся с 1 по 10 сентября. Спортсмены начали свое путешествие с горного Алтая, а 6 сентября отправятся в Барнаул. В столице Алтайского края «академики» будут знакомить жителей города с парусным спортом. 7 сентября в 14:00 в день города Барнаула мы приглашаем ребят и их родителей на городскую набережную, где мы расскажем о проекте и проведем мастер-класс. 10 сентября яхтсмены вернутся в Санкт-Петербург. Координатор проекта Светлана Маркова рассказала, с какой целью проект «Познай Россию под парусами» отправился на Алтай.

«Мы со спортсменами академии отправились на Алтай – одно из красивейших мест нашей Родины с древнейшей историей. Согласно историческим данным, заселение Алтая начиналось еще в эпоху палеолита. Некоторые люди считают, что Алтайский край и Алтайская республика – это одно и то же или одно входит в состав другого. На самом же деле это совсем разные территории, разные регионы с разными столицами, – рассказывает координатор проекта Светлана Маркова. – Благодаря проекту Академии «Познай Россию под парусами» ребята имеют уникальную возможность побывать и в Алтайском крае, и в Алтайской республике. Начало нашего путешествия лежит в горном Алтае, чтобы воочию увидеть и оценить красоту величественных гор, массивных лесов, чистейших озер и быстротечных горных рек. Далее мы отправимся в Барнаул, где будем знакомить жителей города с самым прекрасным и здоровым видом спорта, потому что мы считаем парусный спорт именно таковым. 7 сентября в 14:00 в день города Барнаула приглашаем ребят и их родителей на городскую набережную, где мы расскажем о нашем проекте, проведем мастер-класс».

Напомним, что в рамках проекта юные яхтсмены из Санкт-Петербурга в 2019 году посетили столицу Чеченской республики – город Грозный и принимали гостей на озере Казеной-Ам.

В 2017 году дети Академии посетили родину П.И. Чайковского г. Воткинск (республика Удмуртия), один из старейших городов Сибири Тобольск (Тюменская область) и село Константиново Рязанской области – родина С. Есенина.

В 2018 году юные яхтсмены Санкт-Петербурга посетили один из красивейших городов «Золотого кольца» г. Углич (Ярославская область) и озеро Байкал.





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023