Спортсмены Академии завоевали пять медалей на чемпионате России и «Черноморской регате»

29-11-2019

Последний день юбилейной «Черноморской регаты» (регата проводится аж с 1949 года!) подарил спортсменам отличные гоночные условия, ветер от 6 до 14 узлов и три финальные гонки в каждом классе. Напомним, что в первые два дня регаты гонщики не выходили на воду, а затем гонялись по слабым ветрам. В четверг борьба в лидирующих группах была очень плотной и шла до последней гонки.

В нынешнем году в рамках регаты разыгрывались чемпионаты России в классах Лазер-радиал (м), 420 и 29-й, Кубок России в классе Финн, а также проходили старты в нескольких олимпийских и юношеских классах (470, 49-й, 49-й FX, RS:X, Лазер, Лазер 4.7, Лазер-радиал ж, Накра 17, Техно).

Спортсмены Академии парусного спорта показали неплохой результат. На чемпионате России наши гонщики завоевали три медали. В классе 420 порадовали девушки. Экипаж Анастасия Дерягина/Софья Верещагина занял второе место, а Ксения Монастырева и Дарья Иконникова финишировали третьими. На протяжении всей регаты Ксения и Дарья шли на первой строчке, но в заключительный день им не удалось удержать преимущество.

Нам сейчас важно сделать выводы по всему сезону и начать подготовку к Первенству мира World Sailing, который пройдет в декабре 2020 года в Бразилии. Это наша основная задача. Нам понравилось, как выступили Ксения Монастырева и Дарья Иконникова. Решение объединить их в экипаж было правильным, говорит тренер Академии в классах 420 и 470 Игорь Цветков. – Для Анастасии Дерягиной и Софьи Верещагиной этот сезон был последним в классе 420. Со следующего года они будут выступать в 470. На чемпионате России неплохо проявил себя молодой гонщик Андрей Федоров, который совсем недавно пересел с «Оптимиста». Он гонялся в экипаже с опытной Татьяной Голозубовой ребята заняли 10-е место. Это была его первая регата. В начале соревнований они и вовсе шли на третьей позиции, но затем Федорову немного не хватило опыта. На Черноморской регате экипаж Елизавета Бондаренко и Виктор Тарасов занял шестое место в классе 470. На Олимпиаде-2024 в этой дисциплине будут выступать смешанные экипажи, поэтому мы уже начинаем работать в этом направлении и искать варианты.

На чемпионате России в классе 29er наш экипаж Владислав Грахов и Родион Бровин также остановился в шаге от золота, заняв второе место. Ребята в упорной борьбе уступили Дмитрию Лаздину и Мирону Горковенко четыре очка. На счету Грахова и Бровина два первых и четыре третьих прихода.

На «Черноморской регате» лучше всего проявили себя виндсерферы. Евангелина Бойцова заняла первое место среди девушек в классе Техно U17, а Анастасия Щедрина в классе RS:X. В классе «Лазер» молодые спортсмены Академии также показали неплохой результат. Сразу пять наших гонщиков финишировали в топ-20. За год они добились очень большого прогресса.

— Для спортсменов моей группы вся осень прошла шикарно, — говорит тренер Академии парусного спорта в классе «Лазер» Андрей Старцев. — На «Черноморской регате» мы увидели положительную динамику роста наших спортсменов. Весной они ходили 40-50-ми, а сейчас в 20-ку сильнейших попадают сразу пять яхтсменов. Я считаю, что это большое достижение. В 2020-м году мы наберем гоночную практику, и ребята будут чемпионами. Основная часть нашей группы – ребята 2006 года рождения. Ребята в прошлом году сели на «Лазер», когда им было 12 лет. Казалось бы, они еще могут гоняться на «Оптимисте», но спортсмены уже начали показывать хорошие результаты на «Лазере 4,7».

Результаты спортсменов Академии парусного спорта на чемпионате России и «Черноморской регате»:

Чемпионат России

Класс 420

1. Дерягина Анастасия и Верещагина Софья - 2 место по женщинам, общий зачет 3 место

2. Монастырева Ксения и Иконникова Дарья - 3 место срежи женщин, общий зачет 7 место

3. Кузьмин Артем и Мельников Александр - 6 место среди мужчин, общий зачет 10 место

4. Голозубова Татьяна и Фёдоров Андрей (микс)  - 9 место среди мужчин, общий зачет 14 место

Класс 29-й

1. Грахов Владислав и Бровин Родион - 2 место среди мужчин, общий зачет - 2 место

2. Чуприна Илья и Сологубов Иван - 4 место среди мужчин, общий зачет 6 место.

Черноморская регата

Класс 470

1. Бондаренко Елизавета и Тарасов Виктор (микс) - 6 место среди мужчин, общий зачет 7 место