Тренер молодежной сборной подвела итоги Первенства России в олимпийских классах и чемпионата России в классе RS:X

14-10-2019

Первенство России в олимпийских классах проходило на базе ФГБУ «Юг Спорт» (г. Сочи). Спортсмены соревновались в семи классах: «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «470», «Финн», «49-й», «49 FX», «Накра 17-микс».

Среди наших спортсменов лучше всех выступил экипаж Марк Павлов и Виктор Плеханов. Ребята гонялись в классе «470» и блестяще провели всю регату. Набрав 28 очков, спортсмены финишировали на втором месте. От первого места, которое заняли лидеры сборной России Тимофей Григорин-Рябов и Алексей Сафонов, «академики» отстали на 17 баллов.

Тренер молодежной сборной России Анастасия Чернова отдельно отметила выступление ребят.

«В классе 470 абсолютное преимущество у Тимофея Григорина-Рябова и Алексея Сафонова, для них это заключительно первенство страны, и они уже отобрались в состав основной сборной. Очень молодой экипаж (Марк Павлов и Виктор Плеханов) занял второе место,  — говорит она. — Ребята в первый раз приехали на первенство и сразу такой хороший результат показали! Очень радует количество молодых спортсменок, которые пришли в этот класс».

Параллельно с Первенством России в Сочи проходил и чемпионат России в классе RS:X. За звание чемпиона России боролись 15 мужчин и 10 женщин – ­из Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. За пять гоночных дней организаторы провели 23 гонки – 12 у мужчин и 11 у женщин.

Золото вполне ожидаемо завоевала бронзовый призер Олимпийских игр 2016 Стефания Елфутина. Следом за ней расположились Анна Хворикова и Яна Резникова. Спортсменка Академии Анастасия Щедрина финишировала четвертой.

«Что касается первенства в классе RS:X, то очень порадовали Яна Резникова и Анастасия Щедрина, — продолжает Анастасия Чернова. — Девушки отлично боролись! Особенно в слабый ветер, который для них является преимуществом».

Напомним, что Первенство России и чемпионат России были ключевыми этапами отбора в молодежную сборную России.