В Сочи стартовало Первенство России в олимпийских классах и чемпионат России в классе RS:X



10-10-2019


С 9 по 14 октября в Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» проходят сразу две важнейшие регаты: Первенство России в олимпийских классах яхт и чемпионат России в классе RS:X. На обеих состязаниях нам есть за кого поболеть.

В борьбу за звание чемпионов страны в олимпийском классе парусной доски вступили 15 мужчин и 10 женщин – из Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Среди них четыре представителя Академии парусного спорта – Андрей Спиридонов, Егор Жилин, Анастасия Щедрина и Евангелина Бойцова.

Самое большое внимание парусной общественности приковано к женскому зачету, где выступает бронзовый призер Олимпиады 2016 года Стефания Елфутина. Прославленная спортсменка подтвердила свой класс на завершившемся в конце сентября чемпионате мира, выиграв медальную гонку и заняв итоговое четвертое место. Смогут ли соперницы составить Стефании серьезную конкуренцию – вот главный вопрос стартовавшего в Сочи чемпионата России.

В первый гоночный день судьи смогли провести только две гонки. Ветер, дувший со скоростью 5-6 м/c, к концу второй гонки прилично скис. Судьи отправили спортсменов ожидать ветра на берегу, а потом объявили о завершении гоночного дня.

По итогам двух стартовых гонок в женском зачете лидирует Елфутина, показавшая первый и второй приходы. Приятно, что неподалеку от лидера расположилась спортсменка Академии – Анастасия Щедрина. 17-летняя гонщица занимает четвертое место и уступает Стефании четыре очка. Ее одноклубница Евангелина Бойцова (14 лет) идет восьмой с 17-ю очками. 

В мужском зачете спортсмен Академии парусного спорта и Крестовского острова Егор Жилин расположился на шестом месте. В первой гонке Егор пришел девятым, а во второй взлетел на третье место. По итогам дня Егор занял шестое место с отставанием от лидера в восемь очков.

В эти же дни в Сочи проходит Первенство России в олимпийских классах яхт. Спортсмены соревнуются в семи классах: «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «470», «Финн», «49-й», «49 FX», «Накра 17-микс». 

От Академии парусного спорта на регату заявлено девять спортсменов: Михаил Хоменко («Лазер-радиал»), Кристина Фрейганг («Лазер-радиал»), София Даштоян («Лазер-радиал»), экипажи Елизавета Бондаренко и Татьяна Голозубова («470»), Никита Елясин (СШОР №6, Тольятти) и Виктор Тарасов («470»), Марк Павлов и Виктор Плеханов («470»), а также Марина Таран и Ангелина Маркова (СШОР №6, Тольятти) (49FX).

Из-за отсутствия стабильного и сильного ветра организаторам удалось провести две гонки на «зеленой» дистанции, где соревнуются «Накра 17», «49-й» и «49 FX» и лишь одну на «желтой» («Лазер-радиал», «Лазер-стандарт», «470» и «Финн»).

Среди спортсменов Академии в первый день успешно стартовал экипаж Елизавета Бондаренко и Татьяна Голозубова (класс «470»). После одной проведенной гонки девушки занимают второе место в женском зачете и пятое в общем. Удачно себя проявил и наш мужской экипаж в классе «470». Марк Павлов и Виктор Плеханов пришли третьими. 

Пожелаем нашим гонщикам удачи в оставшиеся дни регаты!