Андрей Старцев: «Спортсмены подошли к чемпионату России в хорошей форме»



17-08-2020


Тренер Академии парусного спорта Андрей Старцев рассказал о подготовке к чемпионату России в классах «Луч» и  «Луч-радиал», состоянии спортсменов и задачах на оставшуюся часть сезона.
 
– На чемпионат России отправились семь спортсменов Академии – Кристина Фрейганг, Майя Иванова, София Даштоян, Семен Шаталов, Александра Пика, Родион Гаврюшенко и Лев Лебедев. Перед Кристиной стоит задача выполнить мастера спорта. Для этого нужно попасть в пятерку сильнейших. Майя и София попробуют выполнить кандидатов в мастера спорта. Остальные ребята едут за получением соревновательного опыта в борьбе с более опытными гонщиками. Все наши спортсмены будут выступать на «Лучах-Радиалах».
 
– Понятно, что этот сезон получился несколько скомканным из-за карантина. Можно сказать, что к чемпионату России ребята уже обрели оптимальную форму?
– Да, ребята подходят к регате в хорошей форме. Теперь им очень хочется гоняться. Это хорошо, но, возможно, мне их пыл придется даже немного придерживать, чтобы в их гонках присутствовал разум. Летом мы хорошо поработали в Академии над тактикой гонок. Сейчас посмотрим, как ребята будут применять полученные навыки в гоночных ситуациях. Соревнования для этого и нужны – мы отсматриваем недостатки и потом работаем над их устранением в тренировочном процессе.
 
– В Тольятти отправляется довольно молодой состав. Перед ребятами в первую очередь стоит задача показать то, что вы отрабатывали на тренировках?
– Да, на тренировках мы работали над тактикой выигрыша – как правильно выходить со старта, выигрывать и идти первым, а также над тем, как двигаться дальше и отыгрывать позиции в случае плохого старта. В Тольятти будет наглядно видно, кто усвоил и закрепил эту информацию. Этот год немного спутал нам карты. Спортсмены 2006-го года рождения в этом сезоне должны были стать лидерами в своем классе и занять высокие места на Первенстве Санкт-Петербурга и Первенстве России. Сейчас же они перерастают «Лазер 4,7» и начинают осваивать «Радиал».
 
– В чем особенность акватории в Тольятти?
– Во-первых, нужно отметить, что наши спортсмены будут гоняться там впервые. Во-вторых, у нас на Финском заливе есть условия, которые повторяют тольяттинские. Когда с берега дуют северо-западные и северные ветра, заходы и усиления очень похожи. Мы хорошо потренировали эти условия. Для ребят не будет ничего сверхъестественного – они к этому готовы.