На Первенстве России «академики» лидируют в классах 29er и 420



09-11-2020


Первенство России в классах «Оптимист», «Накра 15», «Техно», RS:X, «29-й», «Лазер 4,7», «Лазер Радиал» и «420» близится к развязке. Уже завтра, 10 ноября, мы узнаем имена победителей и призеров регаты в каждом классе. Напомним, что Академия парусного спорта выехала на юг России солидной делегацией из 66 спортсменов.

Четвертый день получился самым насыщенным и захватывающим. Геленджик отдал гонщикам и организаторам должок за не самые продуктивные предыдущие дни и подарил по-настоящему идеальную погоду для парусного спорта. От гонки к гонке ветер прибавлял в силе, но в то же время не доходил до экстремальных параметров. В течение дня сила ветра составляла до 10 узлов на порывах и позволила спортсменам проявить себя во всей красе. Гоночному комитету удалось провести по три гонки абсолютно в каждом из классе, а на дистанции 29er и вовсе дать четыре старта.

«Академики» продолжают удерживать лидерство в «двойках». Экипаж Владислав Грахов/Родион Бровин слегка увеличили отрыв от спортсменов «Крестовского острова» – Максима Бондаря и Данилы Рериха. Перед заключительным днем экипажи в турнирной таблице разделяют четыре очка. Владислав и Родион не сразу вкатились в гонки, показав пятый и четвертый приходы, но смогли завершить день на хорошей ноте двумя победами.

В классе «420» смешанный экипаж – Кирилл Шуненков/Зоя Шпакова – пропустили вперед Ксению Сырыкову и Наталью Украинцеву. Тем не менее спортсмены удерживают лидерство в открытом зачете. Ближайших конкурентов – Илью Чуприну и Тамару Киркинадзе – «академики» опережают на 26 очков. В женском зачете Алиса Коданева и Марина Бабкина идут третьими.

В классе «Лазер 4,7» радуют наши девушки. Алиса Ещенко (Академия/ЦОП №1 (Таганрог) занимает первое место, Александра Пика – второе.

Виндсерферы также идут в числе лидеров практически в каждой зачетной группе. Вторые места в своих возрастных группах занимают Александр Фокин, Роман Пустонин и Андрей Спиридонов, третьи – Евангелина Бойцова и Даниил Карасев.

Результат:

29er

1-е место. Владислав Грахов/Родион Бровин – 12 очков

«420»

Открытый:
1-е место. Кирилл Шуненков/Зоя Шпакова – 16 очка

Девушки:
3-е место. Алиса Коданева/Марина Бабкина – 45 очков

Лазер 4.7

Девушки:
1-е место. Алиса Ещенко – 22 очка
3-е место. Александра Пика – 34 очка

Техно U13

2-е место. Александр Фокин – 8 очков
3-е место. Дмитрий Панкин – 10 очков

Техно U15

Юноши:
2-е место. Роман Пустонин – 25 очков

Техно U17

Юноши:
3-е место. Даниил Карасев – 22 очка

Девушки:
3-е место. Евангелина Бойцова – 47 очков

RS:X

2-е место. Андрей Спиридонов – 9 очков