Никита Черных и Варвара Юрьева одержали победу на Первенстве России в классе «Оптимист»



10-11-2020


Последние дни Первенства России в классе «Оптимист» стали настоящим украшением регаты. Особенно на контрасте с первыми ее днями. Напомним, что в начале соревнований судьям не удалось дать ни одной гонки из-за вероятности возникновения боры в Геленджикской бухте. После экстремальных ветровых условий два гоночных дня спортсмены работали по штилям – суммарно судьям удалось дать старт только трем гонкам во всех флотах.

Из-за отсутствия ветра квалификация завершилась лишь накануне. Правда, провели организаторы сразу три конкурентные и интересные гонки. В течение дня сила ветра составляла до 10 узлов на порывах и позволила спортсменам проявить себя во всей красе. Впрочем, оказалось, что вчерашний день стал лишь репетицией сегодняшнего.

Во время финалов сила ветра доходила до 20 узлов. С такими параметрами могли справиться только лишь мастеровые гонщики, именно поэтому после первой гонки гоночный комитет отправил на берег все флота, кроме золотого. После этого началось самое интересное – в упорной борьбе лучших гонщиков решалось, кто же все-таки достоин звания чемпиона России.

Перед заключительной гонкой казалось, что ничто не помешает спортсмену ПК «Водник» Сергею Ефимову одержать победу. Он опережал своего ближайшего преследователя – Никиту Черных – на восемь очков. Неожиданно в разборки гонщиков вмешался случай – на финишной лавировке на дистанции появилась баржа и гонку пришлось прекратить. Вторым шансом идеально воспользовался Никита. Петербуржец героически прошел финальную гонку регаты, завершил ее на второй позиции и обеспечил себе победу. А вот Сергей не справился с нервами и финишировал 27-м. Этот приход стоил ему победы. Третьим стал гонщик из Тольятти Илья Кривобоков (СШОР №6, яхт-клуб Дружба).

«Для меня финальная гонка сложилась очень хорошо, – говорит спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. – Я достаточно хорошо взял старт и начал контролировать своих соперников. На полных курсах я сокращал разрыв с соперниками, а на финишной лавировке уже контролировал их. Конечно, я рассчитывал на то, что попаду в тройку, но первым стать для меня было сложно, потому что во второй гонке я фальстартовал и потерял преимущество. Моими основными соперниками были Саша Лаптев, Илья Кривобоков и Сергей Ефимов».

В женском флоте произошла похожая ситуация. Перед заключительной гонкой за лидерство боролись Вероника Басалкина (Академия парусного спорта) и Алиса Иванова (ПК «Водник»), но буквально на флажке победу у них вырвала Варвара Юрьева (ЦОП ВВС и Академия). Варвара пришла седьмой и на три очка опередила Алису. Бронзу среди девушек и золото в зачете младших девушек завоевала Вероника.

«Регата для меня складывалась очень нелегко. Я очень плохо отгонялась в первые дни, было очень сложно наверстать в последний день за эти три гонки. Но я себе поставила цель и сказала, что нет ничего невозможного. Погодные условия в последний день мне очень понравились, я получала огромное удовольствие. Волна, ветер – это просто шикарно. Гонка насыщенная, с очень серьезным соперничеством, и это очень круто!», – поделилась Варвара Юрьева.

Сразу семь спортсменов в 10-ке сильнейших Первенства России в классе «Оптимист» представляют Экспериментальную группу Ассоциации класса «Оптимист» и Академию парусного спорта. Это говорит о том, что предсезонная подготовка, которую гонщики проделали в группе, дала свои плоды. Поздравляем всех участников регаты и благодарим их за участие!

Медиакоманда Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Всероссийская Ассоциация яхт класса «Оптимист» вели прямые трансляции с каждого дня Первенства России 2020, включая финальный. В прямом эфире все гонки были показаны на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга  (https://www.youtube.com/user/SPBYC).

Спортсмены Академии парусного спорта в 10-ке Первенства России:

1-е место. Никита Черных – 29 очков
4-е место. Артем Черпита (Академия/ЦСКА (Севастополь) – 44 очка
5-е место (1-е – девушки). Варвара Юрьева (Академия/ЦОП ВВС (Геленджик) – 46 очков
7-е место. Александр Лаптев (Академия/ДСПК Рауту) – 51 очко
8-е место. Ян Куртыш – 51 очко
9-е место (3-е – девушки, 1-е – младшие девушки). Вероника Басалкина – 54 очка
10-е место (4-е – девушки). Юлия Наймушина – 62 очка