Спортсмены Академии проводят сборы в Сочи в составе российской сборной



04-06-2020


Спортсмены российской национальной команды по парусному спорту заехали на базу "Юг-Спорт" в Сочи для начала тренировочного сбора. Всего на сборе будет 43 человека, из них 31 спортсмен. Среди них несколько яхтсменов Академии парусного спорта, включая Сергея Комиссарова, Анастасию Щедрину и Егора Жилина (Академия/«Крестовский остров»).

На первом сборе после поэтапного снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, особое внимание уделяется безопасности. Все яхтсмены сдадут по два теста на коронавирус и пройдут недельный карантин. Только после этого сборная приступит к тренировкам на воде. Кроме того, на тренировочном сборе все будут использовать маски и перчатки везде, кроме занятий на воде.

Спортсмены Академии – Анастасия Щедрина и Сергей Комиссаров – рассказали о том, как они поддерживали форму во время самоизоляции, а также поделились ожиданиями от сбора.

– В период самоизоляции мне, как и другим спортсменам Академии, каждый день присылали по две тренировки, – говорит спортсменка в классе RS:X Анастасия Щедрина. – Занятия состояли из разогрева, пробежки, разминки и индивидуальных упражнений. Кроме того, я дополнительно проходила тренировки от одного фитнес-клуба в Instagram, участвовала в виртуальных регатах Академии, занималась теорией парусных гонок и разбирала конкретные гоночные эпизоды с сайта ISAF. Анализ тренировок и изученных книг мы записывали в специальный дневник. Я знаю, что этот сбор национальной команды будет потрясающим. Каждый из нас очень соскучился по гонкам, воде и RS:X. Мне кажется, что мы проведем хорошую и продуктивную работу. Я постараюсь быстро вспомнить все то, что нарабатывала последние два года.

 

– Физическую форму оцениваю «удовлетворительно», – отмечает участник Олимпийских игр 2016 года Сергей Комиссаров. – Я старался поддерживать форму на самоизоляции, как мог. Дома делал по две тренировки в день – одна силовая, а другая на велотренажере. Практически весь карантин прошел для меня на велосипеде и с гантелями. С нетерпением жду выхода на воду. Мы все соскучились по воде. Думаю, что ощущения будут, как будто я впервые в лодку сел. Вся эта ситуация похожа на межсезонье. Ожидаю, что через пару месяцев наберу приличную форму.

Ожидается, что сбор национальной команды продлится три недели, до 22 июня.