Российский производитель кайтов Aeros/Elf прошел первый этап сертификации на ОИ-2024



21-05-2020


4 мая прошла онлайн конференция Международной ассоциации кайтбордина (IKA), сообщает журнал Yacht Russia. В этом мероприятии приняли участие все международные представители кайт-сообщества.

На повестке дня онлайн конференции IKA стоял вопрос оборудования, которое будет сертифицировано для использования на Олимпиаде 2024.

Напомним, что в сентябре 2019 года IKA объявила о начале сбора пакета документов от производителей, которые хотят быть сертифицированы на Олимпийские игры 2024. Производители должны были предоставить подробную информацию о себе, заводе и технологических особенностях производства.

Первый этап сертификации прошел российский производитель кайтов Elf. Руководит компанией тренер Академии парусного спорта Роман Любимцев. Роман тренирует лидера мирового кайта и спортсменку Академии Елену Калинину. Команда Elf-kites проектирует и производит кайты, а также занимается собственными исследованиями аэродинамики кайтов.

Всего первый этап прошли 5 производителей кайтов:

Aeros/Elf

Flymaax

Flysurfer

F-One

Ozone

Следующий этап предполагает выезд специальной комиссии World Sailing для проверки заводов на местах. Этот процесс будет длиться еще 1,5 - 2 года и представленный список может претерпеть изменения.

На оборудовании данных производителей можно выступать в Формула Кайт дисциплинах и получать лицензии на Олимпийские игры. На оборудовании других производителей можно выступать на World Series и любых других Open Foil Class соревнованиях.

Поздравляем Романа и всю команду Elf-kites с успешным прохождением первого этапа сертификации!