45-я Spinnaker Regatta: Академики получили неоценимый опыт, Вероника Басалкина – 2-я среди девушек



01-08-2021


В Таллине (Эстония) завершилась 45-я по счету международная регата Spinnaker Regatta. В классе «Оптимист» на старт вышли 107 спортсменов, включая 11 россиян, представлявших Академию парусного спорта. В условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, любые международные соревнования приобретают невероятную значимость. Особенно для спортсменов в классе «Оптимист», начинающих свой путь в парусном спорте и приобретающих необходимый опыт выступления в сильном международном флоте.

Традиционно в Spinnaker Regatta принимают участие сильнейшие гонщики Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии. Практическая каждая из этих стран в полном составе заявила свои сборные команды, принимавшие участие в минувших чемпионатах мира и Европы. Особое внимание обращала на себя финская гонщица Хельми Ваухконен, занявшая на мировом первенстве 21-е место среди девушек и 119-е место в общем зачете. Таким образом, россиянки имели возможность проверить свою скорость и технику на фоне заметной участницы чемпионата мира.

За три гоночных дня организаторы провели семь гонок – пять в квалификационной серии и две в финальной. Победу в общем и женском (неофициальном) зачете одержала Хельми Ваухконен. Она на шесть баллов опередила своего ближайшего преследователя – латыша Рихардса Плавинса. Среди россиян лучше всех выступила Вероника Басалкина. Она завершила регату на шестом месте в общем зачете и втором – в женском. Следом за ней финишировал Артем Черпита, уступивший одноклубнице три очка. Победу в неофициальном зачете младших юношей отпраздновал Андрей Жаков (21-е место в общем зачете).  

«Spinnaker Regatta – крупнейшая регата в Прибалтике. В непростых условиях пандемии организаторам удалось собрать такой мощный флот и провести соревнования на высочайшем уровне, за что им честь и хвала, – говорит заместитель старшего тренера Академии парусного спорта Олег Чугунов. – Гонки проходили в Таллине на олимпийской акватории, которая принимала Игры 1980-го года. Наши спортсмены смогли проявить себя в конкуренции с сильнейшими гонщиками нашего региона в разнообразных и сложных погодных условиях. Ребята столкнулись с непривычной для них волной, один день и вовсе отменили из-за слишком сильного ветра. Хочется сказать спасибо организаторам за прекрасный прием и гостеприимство!».

 

Результаты спортсменов Академии:
6-е место (2-е – девушки). Вероника Басалкина – 39 очко
7-е место. Артем Черпита (Академия/ЦСКА (Севастополь) – 42 очка
21-е место (1-е – мл. юноши). Андрей Жаков (Академия/ДСПК Рауту) – 81 очков
36-е место (3-е – мл. юноши). Роман Мажоров – 127 очков
39-е место (3-е – мл. девушки). Александра Нагрудная (Водник/Академия) – 135 очка
49-е место. Екатерина Барбина (Академия/ДСПК Рауту) – 168 очков
84-е место. Лев Фрейман (Академия/ДСПК Рауту) – 202 очков
91-е место. Даниил Новиков (Академия/ДСПК Рауту) – 227 очка
93-е место. Ярослав Новиков (Академия/ДСПК Рауту) – 229 очков
104-е место. Матвей Сотников (Академия/ДСПК Рауту) – 298 очка
106-е место. Руслан Левинский (Академия/ДСПК Рауту) – 317 очков

Результаты полностью: https://www.manage2sail.com/et-EE/event/spinnakeriregatt2021#!/results?classId=2332012e-4920-47c4-9259-cc362a9f5549