Алиса Ещенко финишировала 22-й на первенстве мира в классе «Лазер-радиал»



01-08-2021


На озере Гарда завершилось первенство мира в классе «Лазер-радиал» до 19 лет. В этот раз все стереотипы и ожидания от погоды на легендарном для парусного спорта озере не оправдались. Ветер удивил своей изменчивостью и нестабильностью. Регата прошла преимущественно по слабым и средним ветрам, только во второй день финальной серии южный ветер Ора пришёл по прогнозу и раздул до привычных для Гарды 16 узлов.

К установившимся во время регаты погодным условиям приспособились далеко не все гонщики. Тем не менее спортсменке Академии парусного спорта – Алисе Ещенко – удалось показать достойный результат на своей третьей международной регате. По итогам квалификации Алиса уверенно отобралась в золотой флот, затем хорошо стартовала в финальной серии, поднявшись на 16-ю строчку, но в заключительные дни допустила несколько недочетов и финишировала на итоговом 22-м месте.

Стоит отметить, что всего в женском зачете принимали участие 109 гонщиц, включая всех лучших юных спортсменок мира. Даже в таком сильном и представительном флоту Алиса не растерялась, регулярно выходила на первый знак в числе лидеров и показала два прихода в топ-5. Поздравляем спортсменку и тренера с хорошей регатой и благодарим за самоотдачу и отличные гонки!

Результаты: http://2021-radial-youth.laser-worlds.com/results/