Куратор классов «420» и «470» Анна Басалкина: «Первенство Европы – важный этап развития наших экипажей»



03-08-2021


В итальянской Формии завершилось первенство Европы в классах «420» и «470». Академию парусного спорта на регате представляли экипаж Кирилла Шуненкова и Артема Кузьмина в классе «420», а также Виктор Плеханов в качестве шкотового на лодке «470» в экипаже с Екатериной Ермаковой (СШОР №6, Тольятти). На регату заявились 112 экипажей в классе «420» и 35 – в «470». Для всех «академиков» эта регата стала первым международным соревнованиям на новой для них матчасти. Экипаж Кирилла Шуненкова завершил соревнования на 88-й строчке, а Виктор Плеханов в экипаже с Екатериной Ермаковой – на 30-й.

Об итогах первенства Европы для наших спортсменов, акватории в Формии, организации регаты и приобретенном опыте мы поговорили с куратором классов «420» и «470» в Академии парусного спорта – Анной Басалкиной.

Об акватории в Формии

«Во время регаты в Формии были достаточно тяжелые погодные условия: знойная жара и совсем мало ветра, – говорит Анна Басалкина. «Это оказалось совсем не похоже на те кондиции, которые были на данной акватории в течение наших пяти тренировочных выходов. Тогда дул рабочий западный ветер, но, к сожалению, на самой регате ветра было крайне мало. Зачастую старт гонкам давали при ветре в районе 5 узлов. Та информация о выгодных сторонах или расположении дистанций, которую мы узнавали заранее о Формии, не сработала во время регаты, поэтому гоняться пришлось фактически с листа».

Об организации первенства Европы

«Что касается организации регаты, то она оставляла желать лучшего: у организаторов было крайне мало человеческого ресурса, необычно много времени ушло на обмер, возникла неразбериха с выходами и расположением дистанций и так далее. Для опытных спортсменов эти недочеты стали откровением, но для наших ребят многое было впервые на таком высоком международном уровне, поэтому они не концентрировали на этом большое внимание».

О выступлении спортсменов Академии

«На мой взгляд, результат был вполне закономерен, было бы наивно полагать, что наш молодой экипаж в классе «420» на первой же международной регате будет бороться за лидирующие позиции. У нас идет планомерная работа со спортсменами, они осваивают матчасть, постигают все ее тонкости и набираются необходимого опыта. Надо понимать, что на первенство Европы каждая страна выставляет по несколько лучших экипажей. Более того, многие приехали на континентальное первенство сразу после мирового, которое проходили несколькими неделями ранее. Те же американские экипажи, которые выиграли в трех зачетных группах на первенстве мира, приехали и в Формию. Выступление в серебряном флоте экипажа Кирилла Шуненкова и их девятый приход в одной из гонок – отличный урок хождения в голове международного флота. Для них это гораздо важнее и показательнее, нежели приходы в хвосте в золотом флоте. На стадии становления гонщику очень важно почувствовать уверенность и способность возглавлять флот на престижном соревновании, пусть и в серебре. Кирилл мог бы закончить эту регату гораздо выше, но в предпоследней гонке его дисквалифицировали, а в последней он попал под черный флаг. Из этих ошибок мы также вынесем урок. Конечно, не очень хорошо учиться на своих ошибках, но зато это, как правило, оказывается даже эффективнее».

О приобретенном опыте

«Польза от выступления на первенстве Европы заключается еще и в том, что мы смогли посмотреть на лидеров флота классов «420» и «470», увидеть, кто на чем гоняется, сравнить скорости, оценить технические аспекты, обменяться опытом с зарубежными коллегами и почерпнуть полезную информацию о планируемых клиниках и спаррингах. Участие в зарубежных сборах и спарринги с ведущими гонщиками мира необходимы для роста наших спортсменов и достижения прогресса в результатах. Мне кажется любопытным поработать с парусами Zaoli Sails и поучаствовать в их клиниках. Над организацией этого процесса мы будем работать в ближайшее время. Мы продолжаем развивать наши экипажи, и первенство Европы станет важной точкой отчета в этом системном процессе».

Результаты: https://2021junioreuropeans.420sailing.org/en/default/races/race-resultsall