На «Весенних стартах» стартовала финальная серия: отборочная регата все ближе к развязке



25-04-2021


РЕЗУЛЬТАТЫ

В третий день акватория Геленджикской бухты явила себя гонщикам во всей красе. К финальной серии погода приготовила участникам регаты «Весенние старты» новый сюрприз – шквалистый ветер, порывы до 26 узлов и достаточно высокую волну. С таким испытанием справились бы только подготовленные гонщики. Именно поэтому организаторы приняли решение выпустить на воду только «золотой» флот, то есть 65 самых мастеровых яхтсмена в классе «Оптимист».

Несмотря на не самые простые погодные условия, лидеры достойно приняли этот вызов и выдали две интереснейшие гонки. Особенно любопытно было понаблюдать за борьбой двух главных претендентов на золото – Ильи Кривобокова (СШОР №6, я/к «Дружба») и Никиты Черных (Академия парусного спорта) – в шестой гонке. На финишной лавировке Никита опережал своего главного соперника, но в решающий момент все-таки упустил лидерство и пришел вторым. Теперь в общем зачете спортсменов разделяет два очка. В первую пятерку также попал еще один спортсмен Академии – Ян Куртыш.

«Сегодняшний день мне понравился – я шел достаточно стабильно, старался не рисковать, – говорит Никита Черных. – На акватории дул достаточно сильный ветер – мне понравились эти погодные условия. Достаточно сложной и интересной получилась последняя лавировка в шестой гонке. Рядом со мной шли Илья Кривобоков и Сергей Ефимов – мы старались не отпускать друг друга и контролировать ситуацию. Практически перед самим финишем я контролировал соперников, но в решающий момент Илья получил заход и опередил меня. Илья – молодец, он отличный гонщик и хорошо справлялся с этим непростым ветром. Тем не менее, я уступаю ему всего два очка и постараюсь его обогнать в заключительные дни регаты».

В женском зачете произошла очередная смена лидера. На первое место поднялась спортсменка «Водника» Алиса Иванова. Три очка ей уступает Анастасия Бабанова (Академия парусного спорта) и 10 баллов – Варвара Юрьева (ЦОП ВВС и Академия), значительно улучившая свои позиции в сильный ветер.

«Сегодня был отличный ветер, – говорит Варвара Юрьева. – Мне очень понравилась погода и условия для гонок. Мне нравится выступать в таких погодных условиях. В первой гонке у меня был очень плохой старт, но я вышла на чистый ветер и откренивала на максимум, как только могла, чтобы моя лодка шла на ровном киле с максимальной скоростью и крутизной. Во второй гонке у меня был отличный старт с середины стартовой линии – я отработала все заходы и вышла в топ-15, но на финишной ливировке смогла улучшить позицию и пришла десятой. Я не могу сказать, что у меня есть определенные соперницы, но мне интересно соперничать с девочками из Санкт-Петербурга – Вероникой Басалкиной и Анастасией Бабановой. Они очень сильные спортсменки – мы с ними хорошо общаемся на берегу и соперничаем на воде».

Напоминаем, что два финальных дня регаты «Весенние старты» – 26 и 27-го апреля – будут показаны в полном объеме и в прямом эфире медиа-командой Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Трансляция будет вестись на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга (https://www.youtube.com/user/SPBYC). Подписывайтесь и подключайтесь!