Никита Черных и Анастасия Бабанова выиграли Кубок Ассоциации класса «Оптимист»



22-05-2021


РЕЗУЛЬТАТЫ

Всероссийская регата Кубок Ассоциации класса «Оптимист» проходила в Санкт-Петербурге с 19 по 22 мая. На кону стояли путевки в сборную России для участия в первенствах Европы и мира.

Сегодня, 22 мая, на соревнования прошла финальная серия, где спортсмены были разбиты на «золотой» и «серебряный» флота в зависимости от результатов, показанных в шести квалификационных гонках. В финалах судьям удалось выполнить программу максимум и провести все четыре заявленные гонки. Финальные старты прошли в благоприятных погодных условиях — сила ветра в акватории Невской губы Финского залива достигала 13-15 узлов южного и юго-западного направления.

«Отборы в сборную России для участиях в первенствах Европы и мира я бы признал успешным, — говорит главный судья регаты Вадим Механиков. — На трех отборочных соревнованиях — Первенстве России, «Весенних стартах» и Кубке Ассоциации — мы смогли поймать все спектры ветра: от слабых и средних до сильных в 30 узлов. Ребята гонялись на всех типах волны в разных климатических условиях — от Геленджика до Санкт-Петербурга. Гонки в таких условиях позволяют воспитать универсальных гонщиков, которых мы стремились отобрать в сборную команду страны. Таким образом, Россию на важных международных соревнованиях будут представлять достойнейшие. После первого дня Кубка Ассоциации, когда мы не смогли выйти на воду из-за отсутствия ветра, и во время ожидания ветра на берегу в день второй я надеялся провести хотя бы минимальную гоночную программу, но слава богу погода в итоге позволила нам провести все 10 запланированных гонок».

Уверенную победу на Кубке Ассоциации одержали спортсмены из Санкт-Петербурга. Никита Черных стал лучшим в общем зачете, а Анастасия Бабанова отпраздновала победу среди девушек. Оба гонщика представляют Академию парусного спорта.

Никита опередил ближайшего преследователя, своего одноклубника Яна Куртыша (Академия), на 33 очка. Отрыв же Анастасии от конкурентов в женском зачете — спортсменки из подмосковного «Водника» Алисы Ивановой и Вероники Басалкиной (Академия) — составил 17 очков. Алиса опередила Веронику в борьбе за серебро лишь по дополнительным показателям. В зачете младших юношей и младших девушек сильнейшими также стали спортсмены Академии парусного спорта – Андрей Жаков (Академия/«Рауту») и Ксения Романова.

«Мне все очень понравилось, – говорит победитель регаты из Санкт-Петербурга Никита Черных. – Я выиграл регату – это очень хорошо. Сегодня был достаточно сильный ветер – я хорошо брал старты и вырывался вперед. Далее мне хотелось бы успешно выступить на международных стартах. На первенстве Европы мне хотелось бы попасть в топ-15 сильнейших».

«Для меня регата сложилась очень хорошо, – говорит победительница регаты среди девушек Анастасия Бабанова. – По итогам первого дня я была третьей, по итогам второго — уже второй, и вот в финальном дне я стала первой.  Я стала лучшей среди своих соперниц, потому что у меня была отличная настройка и хорошая скорость, я выбрала правильную стратегию и тактику. Моя задача на Европе — гоняться в золотом флоте».

Прямая трансляция финального гоночного дня: https://youtu.be/mnAg0gB-67A