Призер Олимпиады-2016 Стефания Елфутина: «Сергей Комиссаров – мой герой, решающая гонка в «Лазере» превратилась в лотерею»



30-07-2021


Бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года и спортсменка ГБУ КК ЦСП по парусному спорту г. Сочи в классе RS:X Стефания Елфутина перед финальными днями анализирует главные события Олимпиады-2020 в парусном спорте.

– Еще не остыли эмоции после решающих стартов в борьбе за медальную гонку в классе «Лазер», где мы все болели за Сергея Комиссарова. Обращает на себя внимание нестабильность всех без исключения гонщиков в этом классе. Ни один из участников не прошел стабильно все 10 гонок и, к сожалению, в самый последний момент удача отвернулась и от нашего спортсмена, он завершил регату на 11-м месте. С чем связан разброс результатов от гонки к гонке у всех участников?
– Олимпиада в Токио в принципе была невероятно тяжелой для всего парусного сообщества. За неделю Эносима явила себя гонщикам во всей «красе». Достаточно взглянуть на результаты в классе «Лазер-стандарт» и все станет ясно. Австралиец Мэтт Веарн более стабильно прошел регату и досрочно завоевал золото, но даже у него были скачки в виде 17 и 28 приходов в первый день. Если вынести его за скобки, то ошибались абсолютно все: от двукратного чемпиона мира Павлоса Контидеса до участника семи Олимпиад Роберта Шейдта. Я думаю, что они точно не ожидали, что к медальной гонке у них на двоих будет четыре прихода ниже 20-го места. Причина этому не в том, что кто-то из лидеров оказался не готов, а в том, что практически все гонщики в олимпийском флоте подошли к регате в невероятной форме. Я по своему опыту знаю, что на Олимпиаде ты встречаешься с хорошо знакомыми соперниками, но не узнаешь их – у них совершенно другие глаза, другой уровень концентрации внимания и собранности. Поэтому для меня Сергей Комиссаров – герой. Да, местами нестабильные результаты, но вы сами видели сегодняшние гонки, когда течение оказывалось чуть ли не сильнее ветра, когда весь флот просто стоял на фордевинде, когда 15 гонщиков шли на расстоянии в 15 метров. Конечно, в таких условиях все залетают и регата превращается в лотерею.

– Мы сами смогли убедиться, какой разной бывает акватория в Эносиме, но ты прочувствовала это на своем опыте сразу на нескольких регатах. Как можно охарактеризовать погодные условия на олимпийской акватории?
– Я выступала в Эносиме дважды: в 2017-м году на чемпионате мира в классе RS:X и в 2019-м году на тестовой предолимпийской регате. Удалось сполна прочувствовать условия. На тест-ивенте каждый день были абсолютно разные условия. В этом смысле та регата оказалась похожей на олимпийскую. На Олимпиаде некоторые гонки проводились по сильному ветру возле берега с частой и острой, как зубы акулы, волной. Мне с таким приходилось сталкиваться в Эносиме, и я могу сказать, что это нечеловечески тяжелые условия. Тебе эту волну не пробить и не подпрыгнуть, ты идешь по ней, как по стиральной доске. Под каждую погоду нужно менять настройки. А если учесть, что погода там меняется постоянно, то и за настройками приходится следить вдвойне внимательнее. Если составлять топ-3 самых сложных акваторий в моей карьере, то Эносима попала бы туда сто процентов.

– С какими еще сюрпризами гонщики были вынуждены столкнуться на Олимпиаде?
– В плане погодных условий регата получилась невероятно тяжелой: от очень слабого до среднего и сильного ветров. За эту неделю в Эносиме были все возможные варианты. Причем даже сильный ветер в токийскую жару ни капли не охлаждает, а дует, как из фена на максимальной мощности. К этому еще надо добавить температуру воды выше 30 градусов. По сути, ты оказываешься в водяной бане. Я уверена, что все гонщики безумно уставшие как физически, так и психологически.

– Перейдем к твоему родному классу RS:X и медальным гонкам, которые мы предвкушаем уже завтра. Какие у тебя остались впечатления от олимпийской регаты и чего ждешь от медальных гонок?
– Начну с девушек. Мои прогнозы не вполне оправдались, потому что я думала, что перед медальной гонкой расклады будут примерно такие же, как и в Рио-де-Жанейро, где семь спортсменок до последнего претендовали на золото, но в Токио все оказалось совсем иначе. Это большой сюрприз. Мы уже заранее знаем всех медалисток – китаянку Лю Юнсю, британку Эмму Уилсон и француженку Шарлин Пикон. В медальной гонке они между собой разыграют награды. Фаворитом мне видится именно китаянка, но посмотрим, как сложится заключительный день. Я безумно рада за всех девушек. После четырех четвертых мест на чемпионатах мира Эмма наконец-то заслужила свою олимпийскую медаль, Лю прошла гонки стабильнее всех, а олимпийская чемпионка Пикон в очередной раз всем все доказала и провела прекрасную регату. Посмотрим, кто окажется сильнее в медалке.

Что касается парней, то голландец Киран Бадло наконец-то завоевал олимпийское золото после трех побед на чемпионатах мира и жесточайшего внутреннего отбора с двукратным олимпийским чемпионом Дорианом ван Рейсселберге. Безусловно, наши гонщики – Аня Хворикова и Саша Аскеров – делали на Олимпиаде все возможное. Во второй день у Ани разлетелся плавник, что не могло не отразиться на результатах и психологическом состоянии. В первый день по слабому ветру она выступила просто прекрасно. Когда задул сильный ветер, плавник разлетелся и не позволил реализовать все задуманное. Выступать не на своем боевом плавнике – это как выйти на стометровку в чужих кроссовках. Это огромный стресс.

– Из российских спортсменов борьбу на Олимпиаде продолжают только экипаж в классе «470» Павел Созыкин и Денис Грибанов. Сегодня, 30 июля, у них был выходной, а завтра, 31 июля, возобновятся гонки. На данный момент они идут на 13-м месте. Как тебе кажется, в сложившейся ситуации выходной может сыграть им на руку?
– На Олимпиаде нужно пытаться любую ситуацию обернуть себе на пользу. Я думаю, что ребята за три гоночных дня уже очень многое осознали и поняли. Им явно есть чем заняться и по настройкам яхты, и в то же время надо постараться отдохнуть перед решающими стартами. На самом деле отдохнуть в выходной день на Олимпиаде сложнее всего, потому что на Играх никто не отдыхает, все максимально напряжены. Мне кажется, что Павлу и Денису этот день может помочь, потому что они смотрят только вперед, им нечего терять. Гораздо сложнее выходной день дается в ситуации, когда ты лидируешь. Перед решающими битвами хотелось бы пожелать ребятам получить удовольствие от хорошо проделанной работы. И если это произойдет, то результат обязательно приложится.