Три команды Академии вышли в полуфинал первенства России в классе «Оптимист»



08-08-2021


На Первенстве России по командным гонкам в классе «Оптимист» завершился раунд-робин с участием восьми сильнейших коллективов страны. За заветные путевки в полуфинал сражались все четыре команды Академии – Броненосец, Академия, Dream Team, Форэст, Team Russia (Крестовский остров), подмосковные Водник и Зеленый мыс, а также сочинский коллектив M.sailing junior team.

Каждую из команд ждало по семь гонок со своими прямыми конкурентами. Несмотря на слабый и нестабильный ветер, организаторам удалось провести все запланированные 28 гонок и не отклониться от намеченного плана. Несколько стартов приходилось прекращать и откладывать, но мастерство судейского корпуса позволило выставить дистанцию таким образом, чтобы гонки получились максимально конкурентными и справедливыми.

Броненосец стал единственной командой, которая прошла второй этап без поражений. Наши гонщики обыграли всех конкурентов, включая самого грозного из них – Водник. Встреча с подмосковной командой получилась самой драматичной – в упорной борьбе Броненосец вырвал победу, заняв три первых места. Водник завершил раунд-робин на второй позиции. Теперь «академики» будут сами выбирать себе противника по полуфиналу.

– Во второй день мы гонялись с самыми сильными командами страны, – говорит спортсмен Броненосца Владимир Любомиров. – Несмотря на серьезное сопротивление, нам удалось выиграть все гонки. Встреча с нашим главным конкурентом – Водником – получилась очень сложной, но и ее мы выиграли. Сила нашей команды в том, что мы лучшие друзья и отлично понимаем друг друга. Завтра мы сделаем все, чтобы победить.  

Если преимущество Броненосца и Водника над соперниками было довольно заметным, то за две другие путевки в полуфинал развернулась серьезнейшая борьба. В ней до последней гонки участвовали три команды – Dream Team, Академия и M.sailing junior team. В дуэли одноклубников тяжелейшую победу с равенством очков одержала Академия, обеспечив себе третье место.

– С Dream Team у нас получилась самая плотная гонка, – говорит спортсменка Академии Вероника Басалкина. – В той гонке у нас было равенство очков, и судьбу победы решил последний приход в команде соперника. Было очень страшно, волнительно, но в итоге мы выиграли. Я понимаю, что завтра будет гораздо сложнее, потому что осталась четверка лучших.

В заключении гоночного дня всех нас ждала голливудская развязка. Dream Team и M.sailing junior team в очной дуэли решали, кто из достоин выхода в полуфинал. До последнего сантиметра дистанции было непонятно, кто же в итоге окажется сильнее, но не в последнюю очередь благодаря действиям своего капитана – Павла Гущина – именно «академики» пробились в следующую стадию.

– В предварительной серии уходило гораздо меньше нервов и энергии, чем в решающем раунд-робине, – говорит капитан Dream Team Павел Гущин. – Когда начались встречи лучших из лучших, нужно было думать гораздо быстрее – если кого-то из партнеров раскрутили, в голове сразу же должен был родиться новый план. Для моей команды выход в полуфинал – это большое достижение, я очень рад, что мы добились такого результата. Последняя гонка с M.sailing стала самой запоминающейся на регате. Два моих протеста решили исход гонки. Мне до сих пор не верится, что мы смогли победить.

Стоит отметить прекрасное выступление нашей младшей команды – Форэст. Юные «академики» сумели обыграть сразу две команды – Зеленый мыс и Крестовский остров, чем очень сильно помогли своим взрослым товарищам пробиться в полуфинал. Сами же ребята финишировали в раунд-робине на высокой шестой позиции.

Полуфинальные гонки стартуют 9 августа в 11.00. В полуфиналах команды будут бороться в серии до двух побед, в финале – до трех. Все гонки в прямом эфире будут показаны на YouTube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга: https://www.youtube.com/user/SPBYC/videos.

РЕЗУЛЬТАТЫ: