«Приятно, когда ученики поджимают тебя в гонке»: Елена Калинина завоевала серебро чемпионата России



02-08-2021


1 августа в Санкт-Петербурге завершился чемпионат и первенство России в новой олимпийской дисциплине «кайтбординг курс-рейс». Регата проходила на акватории кайт-станции Take Off Surf Club в Дюнах (Сестрорецк). На протяжении трех гоночных дней (в один из дней флот не вышел на воду из-за сильного ветра) спортсмены сталкивались с разными погодными условиями: от 2 до 15 м/с. В сложившихся условиях гонщики смогли продемонстрировать весь спектр своих умений, а организаторы провели 14 конкурентных и интересных гонок.

Команда Академии парусного спорта на регате представляла собой сплав молодости и опыта. Более опытные спортсмены – Никита Соколов и Елена Калинина – помогали юным воспитанникам школы словом и делом. Именно Никита и Елена продемонстрировали самый высокий результат среди «академиков». Никита завершил чемпионат России на пятом месте в общем зачете, а Елена завоевала серебро среди женщин и финишировала восьмой в общем зачете. Победу в мужском и женском зачете одержали спортсмены «Крестовского острова» – Денис Тарадин и Валерия Гаращенко.

«Со многими подопечными я сталкивалась на старте, они навязывали мне борьбу за выгодную позицию, что очень хорошо, – говорит спортсмен и тренер Академии, серебряный призер чемпионата России Елена Калинина. – Очень приятно, когда твои ученики поджимают тебя в гонке. С Иваном Охотниковым мы шли вровень во многих гонках. Он очень быстро прогрессирует. Что касается моего результата, то Лера Гаращенко едет посильнее, она находится в плотном тренировочном и соревновательном процессе. Я изначально рассчитывала занять первое или второе место, чтобы выполнить условие для отбора в сборную России. Поставленную задачу я выполнила».

В десятку сильнейших общего зачета, обогнав многих опытных участников, попал 15-летний спортсмен Академии Иван Охотников, он также заработал бронзу на первенстве России. В медалях национальное первенство завершили еще две гонщицы школы – Светлана Трусова (серебро) и Диана Воногова (бронза). Победителями в данных зачетных группах стали Михаил Новиков и Мария Рыжанкова (оба – «Крестовский остров»).

«Соревнования получились для нас очень продуктивными и насыщенными, мы увидели, куда нам двигаться, смогли обменяться опытом с нашими соперниками, – говорит тренер Академии Алексей Охотников. – На чемпионате и первенстве России мы выступили в меру своего опыта и тренированности, но если мы продолжим двигаться в том же направлении и с той же скоростью, то через год выйдем на качественно новый уровень. Для наших спортсменов это первый сезон в данном классе. Чтобы показывать результаты, нам необходимо очень много времени проводить на воде, над чем мы и будем усиленно работать в ближайшее время».