Затишье перед бурей: второй день первенства России прошел по слабому ветру, но самое интересное впереди!



06-09-2021


 

Генеральный партнер соревнований первенство России в юношеских классах – ПАО «Газпром».

 

 

После стабильного свежего ветра в первый день сегодня на акватории наступило затишье. Выражение «затишье перед бурей» как нельзя лучше характеризует не только климат, установившийся в Санкт-Петербурге, но и настроение в гоночной деревне. В ближайшие два дня нас ждут сильные шквалистые ветра с усилениями до 30 узлов на порывах. Предстоящие гонки по сильным ветрам внесут свои коррективы в турнирной таблице и заставят гонщиков показать весь арсенал своих умений в непростых погодных условиях.

 

Пока же Санкт-Петербург продолжает преподносить сюрпризы. Вопреки прогнозам второй гоночный день проходил преимущественно по слабому ветру. Максимум составил семь узлов на порывах, в среднем же сила ветра была равна 3-5 узлам с периодическими затиханиями практически до полного штиля. По две гонки состоялись во всех возрастных группах на дистанции виндсерфинга – класс «Техно». Во всех остальных классах судьи дали по одной гонке.

 

«Какое-то время нам пришлось ожидать, пока заработает прогнозный ветер, которому мешали тучи, – говорит судья на дистанции класса «Техно» Петр Воногов. – Это сместило старт первой гонки, но тем не менее она получилась довольно бодрой. Тогда как вторая, как мы и ожидали по прогнозу, проходила по слабому ветру, который уже начинал к тому моменту уходить. Ветра хватило на гонку, но она получилась не такой динамичной, как первая».

 

В классе «Техно» в самой старшей возрастной группе до 19 лет интересная борьба разворачивалась между Владимиром Филатовым («Хлебниково») и Виолеттой Майстренко («ЦОП водных видов спорта»). Спортсмены обменялись победами, но Виолетта вполне могла записать в свой актив два первых прихода. Дело в том, что она шла в лидерах по ходу первой гонки, но на финишном отрезке уступила Владимиру Филатову из-за накопившейся усталости от беспрерывного пампинга. Тройку общего зачета замыкает спортсмен Академии – Данила Динеев.

 

В самой младшей возрастной группе – до 15 лет – лидирует спортсмен Академии парусного спорта Роман Пустотин. Следом за ним идут две девушки – Елизавета Бугарева («Хлебниково») и Ульяна Воногова (Академия).

 

В самом многочисленном классе – «Лазер 4.7» – произошла смена лидера. С четвертой на первую позицию поднялся спортсмен «Крестовского острова» Филипп Вылегжанин. Ему удалось опередить всех своих прямых конкурентов, включая нашего гонщика Егора Пахмутова. После трех проведенных гонок Егор занимает третью позицию.

 

В классе «Лазер-радиал» единоличным лидером стал спортсмен «Крестовского острова» Дмитрий Головкин. Он выиграл единственную гонку и на пять очков оторвался от своего конкурента из Академии – Михаила Хоменко. Внушительный прорыв с 11-й на четвертую строчку совершила спортсменка ЦОП водных видов спорта, ЦСП СКС и Академии Алиса Ещенко. Благодаря третьему приходу она поднялась также на первое место среди девушек.

 

В классе 420 единственная гонка не задалась практически у всех лидеров. Победу неожиданно одержал молодой экипаж Академии Александр Лаптев и Александр Оганян, которые накануне пришли 17-ми и 11-ми. Лидеры же флота из Академии – Кирилл Шуненков/Андрей Федоров и Артем Максимкин/Артем Кузьмин – показали четвертый и 11-й приходы. За счет осечки конкурентов экипаж Кирилла Шуненкова заметно оторвался в турнирной таблице и с комфортным перевесом подходит к предстоящим ветреным дням. Наш женский экипаж – Ксения Монастырева и Дарья Иконникова – также не может записать себе эту гонку в актив. 14-й приход отбросил их на шестое место в общем зачете, но они сохраняют лидерство среди девушек.

 

В классе 29er забор из первых приходов продолжает строить экипаж «Крестовского острова» – Максим Бондарь/Данила Рерих. Следом за ними идут спортсмены Академии – Александр Минибаев и Родион Бровин. За тройку лидеров также постарается зацепится другой наш экипаж – Андрей Сотников и Андрей Шуненков (4-е место).

 

 

 

За всеми гонками первенства России в юношеских классах можно следить в прямом эфире на Youtube-канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Переходите по ссылке и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить ничего интересного: https://www.youtube.com/user/SPBYC.

 

Программа Первенства России в международных классах:

 

04 сентября – день приезда регистрация участников, контрольный обмер яхт, официальная тренировка
12:00 - 17:00 - регистрация, контрольный обмер (инспекция оборудования) официальная тренировка.
17:30 — собрание представителей команд и ГК.

05 сентября

10:00 — Церемония открытия соревнования.
12:00 — старт первой гонки гоночного дня.

06 – 08 сентября — гоночные дни.
12:00 — старт первой гонки гоночного дня.

09 сентября — гоночный день.
12:00 — старт первой гонки дня.
18:00 — Церемония закрытия соревнования.
В последний гоночный день никакой сигнал «Предупреждение» не будет дан после 15:00.

10 сентября — день отъезда.

Организаторы регаты – Академия парусного спорта и Яхт-клуб Санкт-Петербурга, при поддержке ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», и совместно с СППС.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга