III этап Кубка России по сноукайтингу. «Поставленные перед спортсменами задачи выполнены»



05-02-2021


В Петрозаводске завершился III этап Кубка России по сноукайтингу. 26 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской областей и Чувашской Республики соревновались на льду Онежского озера. В первый день организаторы дали две гонки по слабому ветру, во второй и третий день ветер усилился и позволил провести по пять и шесть гонок соответственно. В финальный день сила ветра составляла 8-10 м/с – гонщики вышли на старт двух заключительных гонок.

Академию парусного спорта на Кубке России представляли четыре спортсмена. Для юных гонщиков в дисциплине «сноукайтинг курс-рейс лыжи» – Ивана Охотникова и Светланы Трусовой (оба – 2006 год рождения) – это первые серьезные соревнования по сноукайтингу в открытом классе среди взрослых. В Петрозаводске они набирались опыта и получали необходимую соревновательную практику. А вот опытные спортсмены Никита Соколов и Никита Коданев до последнего вели борьбу за победу в дисциплинах «сноукайтинг курс-рейс доска» «сноукайтинг курс-рейс лыжи» соответственно. Никите Соколов все-таки удалось опередить конкурента за золото и занять первую строчку, Никите Коданеву немного не хватило до того, чтобы дотянуться до победы, он завоевал серебро.

«Все поставленные перед спортсменами Академии парусного спорта задачи выполнены на отлично, – говорит тренер Академии в классе «кайтбординг» Алексей Охотников. – Никита Соколов довольно уверенно завоевал лидерство в классе «сноукайтинг курс-рейс доска». Иван Охотников и Света Трусова очень хорошо справлялись с дистанцией – каждый решал свои задачи. На счету Ивана несколько приходов в десятке, что очень неплохо, учитывая сильный российских флот в этой дисциплине и его возраст. Света во всех гонках попала в контрольное время – она в первую очередь отрабатывала на Кубке России стойку и скорость. Команда постепенно движется вперед и прогрессирует».





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023