Спортсмены Академии завоевали два золота, два серебра и бронзу на XI Кубке яхт-клуба «Балтиец»



01-02-2021


31-го января завершился XI Кубок яхт-клуба «Балтиец» по парусному спорту в классе «сноукайтинг курс-рейс – лыжи» и «сноукайтинг курс-рейс – доска». В программу регаты также вошли соревнования в детско-юношеском кайт-классе JKS («ДЖИКС»).

«Джикс» – это российский детско-юношеский гоночный монотипный кайт-класс, предназначен для спортсменов моложе 17 лет. По правилам класса спортсмены разделены на три возрастных дивизиона: U12, U15 и U18. Благодаря тому, что «Джикс» – монотип, дети гоняются на равных на одинаковом оборудовании и итоговый результат зависит исключительно от мастерства спортсмена. Гонщики могут выбирать кайты двух размеров – 8 и 12 – в зависимости от силы ветра и своего веса.

На Кубке яхт-клуба «Балтиец» Академию парусного спорта представляли 13 спортсменов. Опытный гонщик Никита Соколов выступал во взрослом классе «сноукайтинг курс-рейс – доска», а все остальные наши воспитанники – в детско-юношеском кайт-классе «Джикс». Всего в классе «Джикс» на дистанцию вышли 20 гонщиков (больше половины флота представляли «академики»).

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге было предельно мало ветра – всего 1,5-3 м/с, что сильно осложнило гонки спортсменам. Тяжелее всех пришлось юным гонщикам, которые только набираются гоночного опыта. Организаторам удалось провести по четыре гонки в каждом из классов.

В непростых погодных условиях уверенную победу в классе «сноукайтинг курс-рейс – доска» одержал спортсмен Академии Никита Соколов. Хорошо выступили и наши юные гонщики в классе «Джикс». Иван Охотников завоевал серебро среди юношей, уступив всего лишь один балл победителю Роману Лобанову. Зато среди девушек не было равных Светлане Трусовой, еще одна спортсменка Академии – Таисия Стопченко – финишировала второй в зачете U15 и третьей в возрастной группе до 18 лет. В шаге от медалей остановились Диана и Ульяна Воноговы, а также Роман Пустонин.

Особенно хочется отметить наших самых юных спортсменов – Акима Петрова, Антона Голубева, Михаила Васильева. Несмотря на непростые погодные условия и отсутствие ветра, ребята мужественно сражались, роняя кайты, но не опуская рук, и всегда добирались хотя бы до промежуточного финиша. Их бойцовский характер служил примером всей команде!

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023