Академики завоевали шесть медалей Кубка России в Олимпийских классах яхт

07-08-2022

В регате приняли участие 176 гонщиков из 14 регионов: Санкт-Петербурга,  Ленинградской области, Выборгского района, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Крыма, Севастополя, Приморского края, Ростовской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей. Академию парусного спорта на этих соревнованиях представляли 25 спортсменов. В отдельном зачёте «Кубок Содружества» выступили спортсмены Республики Беларусь. Гонки проходили на трёх дистанциях: жёлтой — 470 смешанный, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», зеленой — 49er, 49er FX, «Накра-17» и красной — парусная доска IQFoil мужская и женская дисциплины.

За регату спортсмены застали разнообразные погодные условия: от полного штиля до ветра с порывами силой 30 узлов. Первый гоночный день порадовал участников стабильным ветром с порывами до 18 узлов. Во второй день регаты из-за недостаточной силы ветра гонки состоялись только на дистанции скоростных классов. Третий и четвёртый дни соревнований испытывали яхтсменов на прочность: долгое ожидание на берегу и нестабильность ветровых условий заставили спортсменов понервничать. В предпоследний день соревнований во всех классах был проведен максимум допустимого количества гонок. Гоночный комитет старался успеть завершить все гонки до начала грозы, но не все успели вернуться с воды до прихода фронта. Заключительный день прошёл в прекрасных волновых и ветровых условиях с силой от 12 до 18 узлов.

На желтой дистанции по результатам девяти гонок победителями четвёртого этапа Кубка России в классе 470 стал экипаж Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова (Москва/Краснодарский край), который смог удерживать лидерство на протяжении всей регаты. Тимофей Григорин-Рябов и Анжелика Черняховская (ЦСКА) стали вторыми, а Анастасия Филонова и Данила Похлебаев (Краснодарский край) завершили регату на третьей строчке. Лучший результат среди Академиков показали Екатерина Ермакова (Тольятти) и Виктор Плеханов,  ставшие седьмыми. Артём Максимкин и Татьяна Голозубова заняли девятое место, а Ксения Монастырева и Артем Кузьмин завершили регату на 13 строчке.

«Регата прошла для нас успешно, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Артём Максимкин. — Мы смогли настроить лодку на скорость и сумели попасть в десятку. Флот на этой регате был сильным, и было сложно бороться с более опытными соперниками».

В самом многочисленном классе — «Лазер-стандарт» — за золото боролись Сергей Комиссаров (ФПС МО/Академия) и Максим Николаев (Москва). Перед финальным днем соревнований разница между ними составляла всего лишь одно очко. Но в заключительный день соревнований Сергей Комиссаров сумел отстоять свое первенство, на втором месте расположился Максим Николаев (Москва), а на третьем — Даниил Крутских (Крестовский остров).  Уверенно выступили более юные гонщики Академии парусного спорта. Лев Лебедев на 12 позиции, Михаил Хоменко — 16-й, и Семён Шаталов — 18-й.

По итогам восьми гонок на Кубке России в «Лазер-радиале» победила Александра Лукоянова. Екатерина Береза, занимавшая третью строчку перед финальным днём, смогла подняться на второе место. А Екатерина Зюзина завершила регату на третьем месте. Все спортсменки Крестовского острова. В зачете Кубка Содружества победу одержала Татьяна Дроздовская (Минск). В зачёте Кубка России по сумме этапов спортсменки Академии завоевали сразу две медали. Золото в классе «Лазер-Радиал» завоевала Алиса Ещенко (Севастополь/Академия), и Кристина Фрейганг — серебро.

На зелёной дистанции в классе «Накра-17» лучший результат показали Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева (Ростовская область), девять раз финишировавшие первыми. Максим Семенов и Алина Щетинкина (Самарская область) завоевали серебро, Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков (Москва/Академия) — бронзу.

«У нас была цель войти в тройку, и у нас это получилось, — говорит Елизавета Жеребцова. — Для меня это были первые соревнования в Олимпийском классе, у нас получалось ввязываться в борьбу с другими экипажами».

В классе 49er FX экипаж Виктории Ликсановой и Дианы Сабировой (Крестовский остров) занял первое место. Наталья Ермакова и Алена Сухова (Самарская область) стали вторыми. Смешанный экипаж из Академии и Самарской области Алина Петрова и Елизавета Васильева завершили регату свою дебютную регату в новом классе на третьей строчке турнирной таблицы.

На красной дистанции, где выступали парусные доски в мужском дивизионе IQFoil с уверенным преимуществом в 15 очков золото завоевал Егор Жилин (Академия/Крестовский остров). Александр Аксеров (Краснодарский край) серебряный призёр регаты, а Владислав Бурмистренко — бронзовый.

Среди Академиков Андрей Спиридонов стал седьмым, и Максим Лукьянов занял 15 место.

В женской дисциплине IQFoil Юлия Кавалерчик (Крестовский остров) – первая, Полина Фирсова (Краснодарский край) – вторая и Яна Резникова (Москва) – третья. В шаге от пьедестала остановилась спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Щедрина, до бронзы ей не хватило двух очков.

По итогам суммы всех четырех этапов Кубка России результат получился следующий. Лучшим в классе 470 стал экипаж Михаила Саховского (Краснодарский край). В классе «Лазер-стандарт» победу одержал Кирилл Терешкин (Краснодарский край). В «Лазер-радиале» первое место заняла Алиса Ещенко (Севастополь/Академия). Победителями в классе «Накра-17» стали Максим Семёнов и Алина Щетинкина (Самарская Область).

Первыми в 49er стали Иван Зотов и Даниил Усачёв (Крестовский остров). В классе 49er FX — экипаж Натальи Ермаковой и Алёны Суховой(Самарская область). В IQFoil среди мужчин победил Егор Жилин (Академия/Крестовский), а в женской дисциплине IQFoil победила Полина Фирсова (Краснодарский край).

Поздравляем спортсменов и их тренеров с медалями и желаем им успехов на предстоящем Первенстве России в Олимпийских классах яхт, которое пройдёт с 8 по 13 августа в Санкт-Петербурге.

Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга, партнер — Академия парусного спорта.