«Оптимисты» Академии приняли участие в регате «Петровская акватория»



08-08-2022


Регата проходила в рамках двухдневного фестиваля «Столица водного туризма. Петровская акватория», организованного Комитетом по развитию туризма. Фестиваль продолжил программу празднования 350-летнего юбилея императора Петра I и стал частью мероприятий в честь Дня Военно-Морского флота России.

 

Всего в регате принимали участие 23 спортсмена класса «Оптимист» из Академии парусного спорта, ДСПК Рауту, Яхт-клуба Балтиец и Крестовского острова. Академию на этой регате представляли 15 гонщиков.

 

По результатам пяти гонок с преимуществом в четыре очка победу одержала Анастасия Матюкевич. За серебро боролись Филипп Ватаманюк и Нина Андреева (ДСПК Рауту/Академия). С разницей в одно очко, второе место занял Филипп Ватаманюк, а Нина Андреева (ДСПК Рауту/Академия) стала третьей.

 

«На Неве было очень сильное течение, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Матюкевич. — Главное в гонках было взять хороший старт. Тот, кто брал его лучше, тот и выигрывал. На воде было красиво: вокруг были все главные достопримечательности Петербурга. Никогда не гонялась в таком месте, мне очень понравилось».

 

Следующей регатой, на которой выступят «Оптимисты», станет Первенство Санкт-Петербурга. Соревнования пройдут с 13 по 19 августа на акватории Финского залива.

 

Результаты





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023