Всероссийская Спартакиада прошла по слабому ветру



07-08-2022


В соревнованиях принимали участие 152 яхтсмена, 21 из которых выступали за Академию парусного спорта. В Спартакиаде по парусному спорту были представлены 15 регионов: Москва и Московская область, Краснодарский и Приморский края, Ростовская, Калининградская, Воронежская, Самарская, Челябинская, Саратовская и Свердловская область, Чувашская республика, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Севастополь. Гонки проходили на четырех дистанциях: красной — парусная доска IQFoil мужская и женская дисциплины, жёлтой — 470 смешанный, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», зеленой — 49er, 49er FX, «Накра-17» и белой — «кайтбординг курс-рейс» мужской и женский дивизионы.

 

Все дни соревнований погода испытывала спортсменов на прочность. Долгое ожидание на воде и на берегу, вечерние старты. На каждой из дистанций гонки проходили по-разному, так как ветровые ограничения для всех классов индивидуальны. Первый день регаты стал гоночный только для спортсменов класса «кайтбординг курс-рейс». Во второй день соревнований гонки по слабому ветру состоялись на всех четырёх дистанциях. По-настоящему гоночным можно назвать третий день регаты в который гонки проходили по западному ветру, достигавшему 8 узлов. Решающим стал пятый день регаты, в этот день во многих классах произошла смена лидеров. В четвёртый и шестой дни соревнований гонки не состоялись из-за отсутствия ветра.

 

 

В «Лазер-Стандарт» по итогам шести гонок победу одержал Сергей Комиссаров (Московская область), серебро у Максима Шапошникова (Санкт-Петербург), а бронза у Максима Николаева (Москва). Среди спортсменов Академии парусного спорта самый высокий результат показал Михаил Хоменко, занявший 11 место. Не так хорошо сложилась регата для Семёна Шаталова и Льва Лебедева, дисквалификации помешали им побороться за места в десятке.

 

«Регата сложилась для меня хорошо, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Михаил Хоменко. — Уровень соперников был очень высоким. Было тяжело ждать гонок, регата проходила по слабому ветру, не совсем моя погода. После Спартакиады наша команда будет готовиться к Первенству России в Таганроге. Задача — место в первой тройке».

 

 

 

Первое место в классе «Лазер-Радиал» у Валерии Ломатченко (Ростовская область), Мария Банаян (Приморский край) — вторая, Александра Лукоянова (Санкт-Петербург) — третья. Среди спортсменок Академии Александра Пика заняла 15 место.

В классе 470 победу одержали Алиса Кирилюк и Денис Грибанов (Москва/Краснодарский край), второе место у Дмитрия Лаздина и Марины Федоровой (Самарская область/Краснодарский край), а третье у экипажа Тимофей Григорин-Рябов и Анжелика Черняховская (Москва). У Академиков Артём Максимкин и Татьяна Голозубова заняли 13 место, а Ксения Монастырева и Артём Кузьмин — 15.

 

 

«На Спартакиаде были очень сложные условия, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Артём Максимкин. — Нашему экипажу не хватило выносливости, долгое ожидание на берегу выматывало. Дальнейшая цель — хорошее выступление на чемпионате России в Сочи».

 

 

В классе парусных досок IQFoil в мужском дивизионе всю регату лидировал Академик Егор Жилин (Санкт-Петербург), но в последний гоночный день Егор уступил золото своему ближайшему конкуренту — участнику Олимпийских игр  Александру Аскерову (Краснодарский край). У Владислава Бурмистренко (Санкт-Петербург) — третье место. Академик Андрей Спиридонов (Санкт-Петербург) занял восьмое место, 12 строчку занял Максим Лукьянов (Санкт-Петербург).

 

 

«После этой регаты я выявил для себя недочеты над которыми нужно работать, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Егор Жилин. — Я допускал ошибки, которых можно было избежать, но я знаю как их исправить. Сейчас первостепенной для меня является подготовка к Чемпионату России и в процессе я буду работать над устранением недочетов».

 

 

В женском флоте IQFoil первое место у спортсменки Академии парусного спорта Анастасии Щедриной (Санкт-Петербург). Следом за ней с равенством очков второе место заняла Юлия Кавалерчик (Санкт-Петербург). Полина Фирсова (Краснодарский край) заняла третье место.

 

 

«Для меня регата сложилась очень удачно, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Щедрина. — Я хорошо иду в слабый ветер, я очень много работала на тренировках по такому ветру. Сложнее всего было размахиваться и выходить на фойл перед стартом. Были места, где не было ветра и нужно было успеть на старт. По плану у меня тренировочный сбор в Ейске, где я буду готовиться к чемпионату России в Олимпийских классах».

 

 

На белой дистанции, где выступали «кайтбординг курс-рейс», всего за регату было проведено 15 гонок, по итогам которых первые два места среди мужчин у представителей Санкт-Петербурга — спортсменов Академии парусного спорта Никиты Коданева и Ивана Охотникова. Третье место у Антона Минаева (Москва).

 

 

«На этих соревнованиях я выступил лучше всего в сезоне, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Иван Охотников. — Самым сложным было удержание второго места. Но я ни разу не пропустил гонку, поэтому смог завоевать серебро».

 

 

 

У женщин всю тройку заняли спортсменки из Санкт-Петербурга: Валерия Гаращенко – первая, Светлана Трусова (Академия) – вторая и Алиса Ивановская (Академия) – третья.

 

 

«Я хорошо начала эту регату, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Светлана Трусова. — Первые два дня я быстро шла, слегка провалилась в третий день, но потом я старалась показать свой максимум. Самыми важными для меня были настрой на гонки и подготовка дома: правильный сон и питание».

 

 

В классе 49er золото у Ивана Зотова и Даниила Усачева (Санкт-Петербург), вторые — Василий Богданов и Вячеслав Рожков (Санкт-Петербург/Самарская область), на третьем месте экипаж Максима Лебедева и Дениса Щеглова (Воронежская область).

 

По итогам девяти гонок в дивизионе 49er FX на первом месте Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Санкт-Петербург). Экипаж Натальи Ермаковой и Алены Суховой (Самарская область) на второй позиции, и на третьем месте — Анастасия Могильная и Полина Кирсанова (Самарская область).

 

По итоговым результатам в классе «Накра-17» золото у Максима Семёнова и Алины Щетинкиной(Самарская область), серебро — Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева (Ростовская область), бронза у Елизаветы Жеребцовой и Михаила Ушкова (Ленинградская область/Москва).

 

В командном зачёте Спартакиады по итогам шести гоночных дней победа за Санкт-Петербургом. На втором месте — Краснодарский край, а Москва — на третьем.

 

Поздравляем спортсменов и их тренеров с завершением соревнований и желаем им удачи на предстоящих регатах: на Первенстве России в юношеских классах, которое пройдёт с 11 по 17 сентября в Таганроге, и Чемпионате России в Олимпийских классах яхт, который состоится с 24 сентября по 1 октября в Сочи.

 

Посмотреть результаты