Завершился первый гоночный день Кубка России в Олимпийских классах яхт



02-08-2022


 

В регате принимают участие 176 гонщиков из 15 регионов: Санкт-Петербурга,  Ленинградской области, Выборгского района, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Крыма, Севастополя, Приморского края, Белоруссии, Ростовской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей. Академию парусного спорта представляют 29 спортсменов в восьми классах: 470 — четыре экипажа, «Лазер-стандарт» —  шесть спортсменов, «Лазер-радиал» — четыре спортсменки,  в 49er, 49er FX и «Накра-17» Академию представляют по одному экипажу. В парусный досках IQFoil за Академию выступают четыре спортсмена. Погода была переменчивой: в начале дня сила ветра была всего лишь 8 узлов, но к 12 часам он усилился, порывы достигали 18 узлов.

 

 

«Был хороший насыщенный день: и по ветровым условиям, и по дождю. В общем, всего досталось сегодня гонщикам. Спортсменам пришлось поломать голову, они думали, в какую сторону им ходить, ведь кто-то просто забывал, а кто-то отвлекался и не смотрел на изменения ветра»,—прокомментировал судья Владимир Комель.

 

По предварительным результатам в самом многочисленном классе — «Лазер-стандарт» — лидирует Сергей Комиссаров (ФПС МО/Академия), финишировавший первым во всех гонках. Уверенно идут молодые гонщики: Лев Лебедев – одиннадцатый, Михаил Хоменко – на 15 строчке и следом за ним идёт Семён Шаталов. В «Лазер-радиал» Кристина Фрейганг седьмая, Владислава Подыряка идёт девятой, а Александра Пика – двенадцатая.

 

«Гонки прошли хорошо несмотря на тяжелые условия, говорит спортсмен Академии парусного спорта Сергей Комиссаров Было несколько сильных соперников, которые очень быстро двигаются. Могу сказать, что не без везения удалось выиграть некоторые гонки».

 

В классе 470 по итогам трёх гонок экипаж Екатерины Ермаковой (Тольятти) и Виктора Плеханова на седьмой строчке. Артём Максимкин и Татьяна Голозубова один из самых молодых экипажей расположились на десятом месте. Анастасия Дерягина и Андрей Фёдоров – одиннадцатые.

 

На дистанции парусных досок IQFoil по итогам четырёх гонок в мужском дивизионе первым идёт Егор Жилин (Академия/Крестовский остров), а Андрей Спиридонов – девятый. В женской дисциплине IQFoil Анастасия Щедрина – вторая, уступив Юлии Кавалерчик всего 2 очка.

 

Хороший результат в классе «Накра-17» показали Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков, они занимают третью строчку турнирной таблицы.

 

Впереди ещё пять гоночных дней по итогам которых определятся победители и призёры финала Кубка России в Олимпийских классах яхт 2022, болеем за наших спортсменов

 

Посмотреть результаты