Кайтеры Академии открыли зимний сезон соревнованиями в Новосибирске

05-12-2022

Наша команда кайтеров приняла участие в «Кубке Сибири 2022», на регате выступили девять спортсменов Академии. За три гоночных дня первой регаты зимнего сезона прошло 11 стартов при слабом ветре 4-6 узлов. Условия для гонок были достаточно редкими: перемороженный лед и отсутствие снега сильно повлияли на результат. При такой погоде требуется использование другой матчасти. В монотипе JKS принимали участие порядка 30 спортсменов, из-за чего старты были очень плотными и можно было поэкспериментировать с позицией на стартовой линии.

«Основной целью на эту регату было получение практики массовых стартов, — говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. — Это последние соревнования в этом году и первые соревнования в зимнем сезоне, поэтому занятие призовых мест в программу не входило. Сибирь нас встретила жестко: температурой -32 и голым льдом. Это была самая дорогая поездка по матчасти, фактически полностью пришли в негодность четыре пары лыж. Это не показательная регата в плане результата. Наши спортсмены хорошо готовы по тактике, выполнили программу по стартам, но при этом ходами мы старались идти в экономичном режиме, чтобы сберечь матчасть. К сожалению, не у всех это получилось. Считаю, что все наши спортсмены молодцы и начали плавно вкатываться в зимний сезон».

Роман Куранов стал бронзовым призером в классе JKS до 15 лет. Для Романа это были первые соревнования по сноукайтингу. Первое место в этом дивизионе занял Кристиан Пищиков (Москва), Егор Харламов (Москва) стал вторым.

Светлана Трусова – серебряный призер среди девушек до 17 лет в монотипе JKS. Победительницей в этом классе стала Вероника Семинихина (Новосибирская область), Наталья Стыврина  (Новосибирская область) – третья.

Диана Воногова завоевала серебро в категории «открытый» среди девушек до 19 лет. Первое место в этом классе заняла Семенихина Виолетта (Новосибирская область).

Поздравляем спортсменов с первой регатой в зимнем сезоне и желаем успехов на следующих стартах!