Спортсмены и тренер Академии парусного спорта стали лауреатами премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга»

16-12-2022

В Северной столице в восьмой раз названы лауреаты региональной премии за заслуги в области парусного спорта «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2022». Победители премии были определены в 10 номинациях: «Открытие года», «Команда года до 23 лет», «Яхтсмен года до 23 лет», «Яхтсменка года до 23 лет», «Лучший дальний спортивный поход», «Тренер года», «За вклад в развитие парусного спорта Санкт-Петербурга», «Команда года», «Яхтсмен года» и «Фотография года».

Лауреатами премии в номинации «Открытие года» стали Никита Черных и Владимир Любомиров. Спортсмены начали сезон 2022 с победы на Первенстве России по командным гонкам в классе «Оптимист», затем перешли в класс 420 и со своей первой регаты в этом классе завоёвывают призовые медали. Серебро на Кубке России в международных классах яхт, бронза на первенствах Санкт-Петербурга и России, бронза чемпионата России в международных классах яхт. В ноябре спортсмены перешли в класс 29er, и на своей первой регате в этом классе завоевали золото. Шорт-лист номинантов: женский экипаж Girls who inspire (яхт-клуб TrySail), Александра Шишкина (парусная школа «Крестовский остров»).

В номинации «Тренер года» весь шорт-лист номинантов был представлен тренерами Академии парусного спорта. В него вошли Игорь Цветков – класс 420, Алексей Охотников – класс «кайтбординг», Андрей Старцев – класс «Лазер». Тренером года стал Алексей Охотников, в 2022-м спортсмены команды зимой завоевали 7 медалей: серебро чемпионата России, два золота и бронзу первенства России, чемпионат мира WISSA — 2 серебра, 2 бронзы. В летний период спортсмены завоевали 28 медалей (из 42 возможных) — 8 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых.

Яхтсменом года Санкт-Петербурга стал Никита Коданев. Никита выступает в классе «Кайтбординг». В этом сезоне Никита завоевал золото чемпионата мира WISSA, стал чемпионом России по сноукайту в классе «курс-рейс лыжи». Летом стал серебряным призером чемпионата России в классе «кайтбординг курс-рейс», победителем чемпионата Санкт-Петербурга и завершил сезон победой на Всероссийской Спартакиаде. В шорт-лист номинантов также вошли: Олег Васильев (Всероссийская Ассоциация буеров класса Монотип XV) и Дмитрий Балан (Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб).

Спортсмены Академии парусного спорта также вошли в шорт-листы в номинациях: «Команда года до 23 лет» – Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров, «Яхтсмен года до 23 лет» – Лев Лебедев, «Яхтсменка года до 23 лет» – Светлана Трусова.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с достижением высоких результатов в этом сезоне!