Стартовало голосование «Яхтсмен года Академии парусного спорта»



05-12-2022


 

 

Принять участие в голосовании могут спортсмены и сотрудники Академии парусного спорта, а также сотрудники Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Премия торжественного награждения пройдёт 14 декабря на церемонии «Яхтсмен года Академии парусного спорта».


Также во время проведения премии пройдёт вручение наградных значков, и будут награждены спортсмены класса «Оптимист». Победители в номинации «Оптимист года» определяются согласно рейтингу Академии парусного спорта. Всего представлены четыре зачетные группы: юноши, девушки, младшие юноши и младшие девушки.

 

Ссылка на голосование

https://forms.gle/ipSfkMKzjzjfQ7Wa9


Ознакомиться со списком номинантов можно ниже


Номинация «яхтсмен года»



Лев Лебедев, «Лазер-Стандарт»

 

Победитель первенства Санкт-Петербурга среди юниоров до 21 года и в дивизионе юноши до 19 лет. Завоевал золото первенства России в Олимпийских классах яхт в возрастной к rатегории до 19 лет.

 

    

Андрей Федоров, 420

Андрей начал сезон с победы на Зимней ривьере и Сочинской регате. Победитель Кубка и первенства России в классе 420, серебряный призер первенства Санкт-Петербурга. Этой весной Андрей также стал победителем Открытых весенних республиканских соревнований, проходивших в Беларуси. 

 

Иван Охотников, «кайтбординг»

За этот сезон Иван взял бронзу чемпионата России, две медали первенства города, победу на первенстве России в возрастных категориях до 19 и до 17 лет и серебро Всероссийской Спартакиады. А зимой стал победителем первенства России по сноукайтингу и занял 5 строчку на чемпионате мира WISSA.


Номинация «яхтсменка года»


Полина Тонкошкурова, «Техно»

 

На счету Полины 11 медалей всероссийских и региональных соревнований. В зимнем сезоне она завоевала золото и бронзу на первенстве Архангельской области по парусному спорту. В летнем виндсерфинге Полина выиграла регату в честь Открытия Навигации, стала двукратным призером регаты Кубок Порт-Приморск, а также выиграла первенство Санкт-Петербурга и первенство России среди девушек до 13 лет.

 

Светлана Трусова, класс «кайтбординг»

Завоевала девять медалей на крупных зимних и летних соревнованиях. На ее счету бронза чемпионата мира WISSA и победа на первенстве России по сноукатингу. А также победа на первенстве России сразу в двух возрастных категориях, а также серебро чемпионата России и Всероссийской Спартакиады. Еще Светлана стала победительницей чемпионата и первенства Санкт-Петербурга. 


Ксения Романова, класс «Оптимист» 

10-я  в общем рейтинге «Оптимистов» Академии по итогам сезона. Первая среди 36 девушек. Победительница первенства Санкт-Петербурга и трехкратный призер регаты “Оптимисты Северной столицы.  Кубок Газпрома”. В этом сезоне Ксения выиграла первый этап регаты, завоевала серебро второго этапа и бронзу в финальном этапе.


Номинация «команда года»

 

Анастасия Бабанова и Анастасия Сухих, класс 420 

Победительницы первенства России и первенства Санкт-Петербурга в классе 420. Серебряные призеры чемпионата России в международных классах яхт.

 

Никита Черных и Владимир Любомиров 

Спортсмены начали сезон 2022 с победы на Первенстве России по командным гонкам в классе «Оптимист», затем перешли в класс 420 и со своей первой регаты в этом классе завоёвывают призовые медали. Серебро на Кубке России в международных классах яхт,  Бронза на первенствах Санкт-Петербурга и России. Бронза чемпионата России в международных классах яхт. В ноябре спортсмены перешли в класс 29er, и на своей первой регате в этом классе завоевали золото. 


Александр Лаптев и Александр Оганян, класс 420

Победители первенства Санкт-Петербурга 2022 и серебряные призеры чемпионата России в международных классах яхт.