Академики завоевали семь медалей на Чемпионате и Первенстве Архангельской области по виндсерфингу

14-02-2022

12 и 13 февраля на льду Северной Двины проходили Чемпионат и Первенство Архангельской Области по парусному спорту. Гонки проходили в классах зимний виндсерфинг и сноукайтинг. Спортсмены Академии парусного спорта выступали в классе виндсерфинг. Перед регатой академики провели трехдневный сбор и успели привыкнуть к акватории. Регата проходила по разным ветрам: от очень слабого до сильных. Такие погодные условия помогли выявить гонщиков, которые умеют ходить по разной погоде. Всего за время соревнований было проведено 8 гонок.

В зачете Первенства одну из лидирующих позиций занял Андрей Спиридонов, шесть раз  приходивший  в тройке и завершивший регату на втором месте.  В шаге от серебра остановился Марк Морозов. Он пять раз финишировал в тройке, от второго места его отделило всего лишь одно очко. Полина Тонкошкурова все гонки приходила в первой десятке. В зачете Чемпионата не было равных Анастасии Щедриной. Она заняла первое место по женщинам, отрыв от ближайшей соперницы составил 29 очков.

Первый гоночный день проходил по средне-слабому ветру от 8 до 16 узлов. Все участники выбрали большие паруса площадью 9 квадратных метров. Еще одной из особенностей стал выпавший снег, на котором на маленькой скорости лыжи тонули в снегу.

«Наши ребята давно не выезжали на зимние соревнования и это был их первый старт за долгое время, — говорит тренер Академии парусного спорта в классе виндсерфинг Даниил Кадин. — Мы продуктивно отработали сбор, сумели поработать над техникой. Гонки проходили на большой акватории, с интересными ветровыми условиями. Спортсмены приобрели гоночный опыт в новом для них месте. Хорошо показали себя младшие виндсерферы. Большинству из нашей группы по 11-12 лет, но они боролись наравне со взрослыми».

Во второй гоночный день провели всего 3 гонки. Ветер был сильнее, поэтому много участников взяли паруса поменьше. Преобладали площади 7 и 7,8 метров. Две гонки прошли по свежему ветру, в последней гонке ветер начал разворачиваться и скис.

«Тут присутствовала Архангельская школа, они в этом деле прогрессивные ребята, — говорит спортсмен Академии Андрей Спиридонов. — Они много экспериментируют и действительно очень конкурентоспособные гонщики. Наши ребята хорошо себя показали и справились с гоночными условиями. Все большие молодцы».