Итоги соревнований в Сочи: 10 медалей у спортсменов Академии

28-02-2022

С 22 по 27 февраля в Сочи проходили I этап Кубка России в Олимпийских классах яхт и регата «Зимняя Ривьера». В соревнованиях принимали участие 180 спортсменов. Регаты проходили при разных погодных условиях, скорость ветра составляла  от 8 до 35 узлов.

В первый  и третий день гонки проходили по средне слабому ветру от 8 до 10 узлов, во второй день гонки не состоялись из-за отсутствия ветра.  Четвертый гоночный день порадовал спортсменов сильным ветром от 25 до 35 узлов и большой волной, но не все участники смогли справиться с такими условиями. В последний гоночный день был свежий ветер от 12 до 20 узлов.

На этапе Кубке России в классе 470 отлично выступил экипаж Марка Павлова и Полины Суховой (Тольятти). Шесть раз они финишировали вторыми и стали победителями регаты в своём классе. В женском «Лазер радиал» у академиков сразу две медали:  золотая у Кристины Фрейганг и бронзовая у Алисы Ещенко (Академия/ ЦОП по ВВС).

На соревнованиях «Зимняя Ривьера» спортсмены Академии парусного спорта взяли первые места в классе 420. Экипаж Кирилла Шуненкова и Андрея Фёдорова одержал победу с преимуществом в 30 очков. Таисия Кузьмина и Анастасия Сухих стали третьими в общем зачёте и первыми среди девушек. Экипаж Александра Лаптева и Александра Оганяна занял четвёртое место в общем зачёте и третье среди юношей.

«Регата была успешной, все спортсмены  отлично выступили, — говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Цветков. — В один из гоночных дней был очень сильный ветер, все гонщики отлично справились со своими задачами».

В классе «Лазер радиал» среди юношей серебряным призером соревнований стал Михаил Хоменко, третье место занял Лев Лебедев. В классе «Лазер 4.7» в упорной борьбе второе место среди девушек заняла Александра Пика.

«Для меня эта регата была достаточно плодотворной, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Александра Пика. — Я смогла адаптироваться после долгого перерыва без воды и погоняться с моими соперницами. Дальше будем готовиться к отборочным регатам».