Спортсмены Академии уверенно выступили на регате Palamos Optimist Trophy



21-02-2022


В Испании завершилась Palamos Optimist Trophy. В этом году регата собрала 532 участников из 26 стран мира. Соревнования проходили в городе Паламос с 16 по 20 февраля. 


Академию парусного спорта на Palamos Optimist Trophy представляли три спортсмена:  двое из команды Dream Team — Вероника  Басалкина, Никита Черных  и Андрей Жаков (Академия/ ДСПК «Рауту»). Все ребята попали в золотой флот и справились с поставленными задачами на эту регату.  

Тренерский штаб нашей делегации состоял из руководителя команды Dream Team Академии парусного спорта Анны Евгеньевны Басалкиной и тренера ДСПК «Рауту» и Академия парусного спорта Сергея Васильевича Семёнова.

За время соревнований прошли пять  квалификационных гонок и две гонки финала.  Регата порадовала участников разнообразными погодными условиями — от полного штиля до практически штормового ветра. Гонщики Академии показывали стабильные результаты при разном ветре и сильной волне. 

«Могу отметить, что ребята очень хорошо брали старты на этой регате, — говорит тренер Академии парусного спорта Анна Басалкина. Нам повезло с разнообразной погодой: был и сильный ветер до 30 узлов  с большим накатом и большой волной, в этот же день ветер изменил своё направление и у ребята могли сёрфить во время лавировки, а на полном курсе идти против волны. Был и шквалистый, очень заходистый ветер с берега. Самым сложным стал финальный день, когда  был слабый ветер, и спортсменам приходилось принимать много стратегических решений, чтобы не попасть под другой флот». 

Лучший результат среди команды «академиков» показал Никита Черных, занявший 34-е место в общем зачёте. На второй день регаты Никита отметился первым приходом в своём флоте. Вероника Басалкина заняла 22-е место среди девушек и 81 в общем зачёте. Самым удачным для Вероники оказался второй день квалификации, когда она показала самые стабильные результаты и свой лучший за регату восьмой приход. Андрей Жаков — младший из спортсменов Академии на этих соревнованиях, и несмотря на юный возраст он очень уверенно держался в золотом флоте. Андрей завершил регату на пятом месте в зачёте среди младших юношей и на 85-м в общем зачёте. 

Регата Palamos Optimist Trophy — важный этап подготовки к предстоящему сезону в России, а также отличная возможность гоняться с лучшими спортсменами мира в классе «Оптимист». 

Подробные результаты

Следующая регата, в которой примут участие «Оптимисты» Академии парусного спорта также пройдёт в Испании, в городе Валенсия. Это будет 4-я OptiOrange Valencia, которая пройдёт с 3 по 6 марта. На регату уже заявились 550 гонщиков. 

Вероника Басалкина, Никита Черных и Андрей Жаков уже готовятся к предстоящим соревнованиям, а 24 февраля к ним присоединятся другие спортсмены команды Dream Team Академии парусного спорта.