Академики завоевали 22 медали на соревнованиях кубок «Порт Приморск»

07-07-2022

Соревнования проходили с 3 по 7 июля в Ленинградской области. В регате приняли участие более 350 спортсменов, 79 из которых Академики.

Соревнования проходили по заходистому ветру силой от 4 до 6 узлов. На протяжении всей регаты на акватории было сильное течение. В зависимости от расположения дистанции оно достигало от 20 до 30 метров в минуту. В Петербурге нет такого сильного течения, и для успешного прохождения гонки ребятам нужно было это учитывать.

В классе «Оптимист» за регату состоялось 12 гонок, сразу пять спортсменов из Академии попали в топ-10. Среди юношей серебро завоевал Роман Ивановский, восемь раз приходивший в первой тройке. Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) занял третье место с большим отрывом от следующей лодки, составляющим 26 очков. Также хорошо выступил Роман Мажоров, ставший четвёртым, Степан Сборщиков — пятым и Павел Гущин финишировал на шестой позиции.

В зачёте девушек победу одержала Ксения Романова, а ее однокомандница Диана Лебедева стала второй. Мария Иванова заняла шестое место среди девушек, Варвара Ушал — седьмая.

«Регата сложилась для меня хорошо, я заняла 15 место в общем зачёте и первое среди девушек, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Ксения Романова. — Эта регата запомнилась мне сильным течением и заходистым ветром. Для меня это были новые ощущения».

В классе «Техно» спортсмены Академии выступали в четырёх возрастных категориях. В дивизионах до 17 и до 19 лет золото среди девушек завоевала Майя Герфурт. Ульяна Воногова стала второй, уступив первому месту всего лишь одно очко. Среди юношей с преимуществом в 20 очков первое место занял Даниил Карасев. Максим Лукьянов – второй.

В возрастной категории до 15 лет весь пьедестал среди юношей заняли Академики. Первым стал Роман Пустонин, Александр Фокин – второй и Михаил Васильев – третий. У девушек серебряную медаль завоевала София Никонова, а Полина Тонкошкурова взяла бронзу. Она же стала победительницей в зачёте до 13 лет.

У «Техно» до 13 лет выиграл Степан Панькин, а Глеб Кожевников на втором месте. Второе место среди девушек заняла Елизавета Новикова, Евгения Трачук – третья. В классе «ДНК 6.8» победу одержал Артём Гавриш. Григорий Клевцов – первый среди «ДНК 5.0»

«Мне понравились эти соревнования, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Олег Алексеев. — Я первый раз в Приморске, тут интересная акватория. Было много соперников, нужно бороться на каждом участке дистанции».

Поздравляем спортсменов и их тренеров с окончанием регаты и желаем дальнейших успехов.