Регата собрала 166 участников из 17 регионов. Спортсмены разделены на три флота. В первый день соревнований прошли по 3 гонки для каждого из трех флотов. Погодные условия заставили понервничать в первой половине дня, когда порывистый ветер раздувало до 28-30 узлов на порывах, но к полудню ветер стих до 20 узлов и детей выпустили на воду. Восточный ветер в итоге стабилизировался и это позволило провести отличный гоночный день.
«Сегодня ветер был очень рваный и порывистый, — говорит Егор Сидельников, спортсмен из г.Калининграда. — Надо было предугадывать и видеть его. Я с этим справлялся и для меня гонки оказались стабильными. Самыми тактически сложными для меня были лавировки».
Гонки проходят с 31 мая по 4 июня на акватории Финского залива. Первые три дня проходит квалификационная серия, состоящая из шести гонок, после которой состоятся гонки финальной, где спортсмены поборются за медали. По итогам регаты один спортсмен завоюет кубок Ассоциации 2022, а также будут определены медалисты среди юношей и девушек, среди младших юношей и младших девушек.
Каждый день медиа-команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга проводит прямые трансляции на странице Вконтакте. Завтра прямая трансляция начнется в 12:00
Генеральный партнёр соревнований – ПАО «Газпром».
Яхт-клуб Санкт-Петербурга является принимающей организацией.
Партнёр соревнований – Академия парусного спорта.
Гонки пройдут с 25 по 26 июня на акватории Финского залива. По предварительным заявкам в регате примут участие 114 спортсменов.
Соревнования Кубок Ассоциации в классе «Оптимист» проходили с 30 мая по 4 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Регата собрала 166 участников из 17 регионов. За пять дней во всех флотах было проведено десять гонок, шесть из них — квалификационные и четыре — финальная серия.
Всероссийская регата Кубок Ассоциации класса «Оптимист» проходит с 30 мая по 4 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. В ней принимают участие 166 сильнейших юных гонщиков класса.
Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2022