Иван Охотников и Светлана Трусова стали победителями Первенства России по сноукайтингу



01-03-2022


Впервые Первенство проходило в четырех возрастных категориях: до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. За регату в классе курс-рейс лыжи было проведено 15 гонок при силе ветра от 8 до 24 узлов. Погодные условия позволили выявить гонщиков, которые хорошо идут в любой ветер. Гонки проходили на монотипном оборудовании класса JKS (Junior Kite Sailing).
 
 
С первого дня спортсмены Академии парусного спорта смогли захватить и удерживать лидерство во флоте. Иван Охотников выступал сразу в двух зачетах. В возрастной категории до 17 лет ему не было равных,он  13 раз финишировал первым и стал победителем Первенства России среди юношей до 17 лет. В зачете до 19 лет Иван стал третьим, уступив более взрослым гонщикам из Новосибирска. 
 
В классе курс-рейс лыжи среди девушек до 19 лет на протяжении всей регаты уверенно лидировала Светлана Трусова. Из 15 гонок, она финишировала первой 10 раз и завершила регату на первой строчке. В шаге от пьедестала финишировала Диана Воногова. 
 
В классе курс рейс лыжи среди юношей до 15 лет выступали Степан Иванов и Роман Николаев. Они получили ценный гоночный опыт в большом флоте. 
 
«Регата прошла интересно, по хорошим ветрам,  — говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. — Для Ивана и Светы захватить лидерство не составило особых проблем, так как интенсивные круглогодичные тренировки на снегу и на воде дают свои результаты.  До предпоследнего дня Диана Воногова держалась на третьем месте, досадное столкновение с другим участником не позволило ей попасть в призы. В нашем виде спорта большие скорости и плотная борьба часто приводят к падениям. Такие условия мы не можем воспроизвести на тренировках».
 
 
 
Результаты спортсменов Академии парусного спорта:
 
Девушки до 19 лет 
1 место Светлана Трусова
4 место Диана Воногова
 
Юноши до 19 лет
3 место Иван Охотников
 
Юноши до 17 лет
1 место Иван Охотников
13 место Степан Иванов
 
Юноши до 15 лет
6 место Роман Николаев
 
Поздравляем спортсменов и их тренеров с победой!