Спортсмены Академии парусного спорта выступили на регате OptiOrange Valencia



09-03-2022


Академию парусного спорта на OptiOrange Valencia представляли семь спортсменов:  шесть из команды Dream Team — Вероника Басалкина, Анастасия Бабанова, Ян Куртыш, Роман Ивановский, Владимир Любомиров, Никита Черных и Андрей Жаков,  Даниил Лученазаров (Академия/ ДСПК «Рауту»). 

Перед соревнованиями спортсмены Академии парусного спорта успели потренироваться и привыкнуть к акватории. Во время сбора Валенсия порадовала погодой. Была хорошая волна от одного до полутора метров и свежий ветер с моря. Цель сборов — совершенствование техники скорости и настройка яхт.

В первый гоночный день всем флотам было проведено по две гонки по стихающему ветру. Второй день выдался сложным и изматывающим. После долгого ожидания на берегу, спортсмены все же смогли выйти на воду. Из-за нестабильности ветровых условий, гоночный комитет сумел провести только одну гонку по слабому ветру для зеленого флота. Третий день регаты стал решающим. Он порадовал участников стабильным ветром 12-15 узлов узлов и хорошей морской волной.

 Лучшим среди Академиков стал Ян Куртыш, трижды приходивший в первой десятке и занявший 33 место. Особенно порадовал самый младший гонщик — Андрей Жаков. Он занял четвертое место в категории до 13 лет, от третьего места его отделили 4 очка. Стабильно выступили более опытные гонщики. Роман Ивановский имеет в своей копилке пятый и шестой приходы. Его однокомандники — Никита Черных, Владимир Любомиров и Вероника Басалкина — также имеют финиши в топ-10. Все ребята отобрались в первую сотню, за исключением Анастасии Бабановой.

«В целом все спортсмены отгонялись хорошо, — говорит тренер Академии парусного спорта Анна Басалкина. — Все заметно подтянулись по результату. В первый день ожидали, что проведём больше времени на воде, но погодные условия не позволили. Во второй день не всем удалось погоняться, зато в третий день две гонки по хорошему ветру».

Регата OptiOrange Valencia — важный этап подготовки к предстоящему сезону в классе «Оптимист». 

 

Результаты спортсменов Академии парусного спорта:
33 место Ян Куртыш
52 место Роман Ивановский
67 место Никита Черных
79 место Андрей Жаков
90 место Владимир Любомиров
94 место Вероника Басалкина
110 место Анастасия Бабанова
316 место Даниил Лученазаров
 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023