Спортсмены Академии завоевали 6 медалей на чемпионате России по сноукайтингу и первенстве России по зимнему виндсерфингу

26-03-2022

С 22 по 25 марта в Мурманской области, на акватории реки Тулома проходили  чемпионат России по сноукайтингу и первенство России по зимнему виндсерфингу. Всего в соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов, 18 из них представляли Академию парусного спорта: 13 в классе зимний виндсёрфинг и 5 в классе сноукайтинг.

Одновременно с этими соревнованиями  проходил я 87-й Праздник Севера по парусному спорту.

В классе сноукайтинг курс-рейс лыжи соревнования проходили рядом с городом,  а места для проведения гонок менялись каждый день. За регату было проведено 15 гонок.

В первый день гонки проходили в устье реки Тулома, при очень сильном и порывистом ветре. Затем гонки проходили в тундре, вблизи горных сопок. Такие условия непривычные для младших кайтеров, но спортсмены быстро адаптировались к ним. Заключительный день соревнований прошел на озере при довольно слабом заходистом ветре.

По результатам четырёх гоночных дней, Никита Коданев (Академия/ СШОР Мурманск) стал победителем чемпионата России 2022 в классе курс-рейс лыжи с преимуществом в 21,5  очко. Иван Охотников, самый молодой гонщик из топ-10, занял девятое место в общем зачете. Светлана Трусова завоевала серебро чемпионата России среди женщин, а Диана Воногова заняла четвёртое место.

«На этом наш зимний гоночный сезон считаем завершенным, — говорит тренер Академии парусного спорта Алексей Охотников. —  В целом сезон для нас прошёл успешно, особенно могу отметить результаты юных гонщиков. Спортсмены Академии выиграли первенство России в своих возрастах и попробовали свои силы на взрослом чемпионате России, и на чемпионате мира. Уровень наших  гонщиков растёт быстро и они,  являясь самыми младшими и пока лёгкими, наступают на пятки мастерам этого спорта. Готовимся к летнему тренировочному сезону».

На первенстве России в классе зимний виндсерфинг весь пьедестал среди девушек заняли представительницы Академии парусного спорта. Диана Воногова завоевала золото, Таисия Стопченко – серебро и Софья Пудкова – бронзу. Победителем первенства России среди юниоров стал Даниил Карасев.

«На соревнованиях мы застали разнообразные погодные условия, — говорит тренер Академии парусного спорта Даниил Кадин. — Температура воздуха постоянно менялась, и это сказывалось на гонках. Все спортсмены хорошо выступили, готовимся к летнему сезону».

Поздравляем спортсменов и их тренеров с хорошими результатами.