В Сочи завершились II этап Кубка России и «Сочинская регата»

29-03-2022

II этап Кубка России в олимпийский классах и «Сочинская регата» проходили с 24 по 29 марта в Сочи. Погодные условия в конце марта в Сочи оказались суровыми:  температура  воздуха опускалась до 4 градусов.

В первый и второй гоночные дни был средний ветер — от 10 до 12 узлов,  а в третий день гонки отменили — средняя скорость ветра составляла 20 узлов. На  четвертый день на дистанцию вышли 470, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал» и 420,  для остальных классов гонки отменили  из-за низкой температуры воздуха. Финальный день соревнований  порадовал гонщиков солнечной погодой и свежим ветром.

На II этапе Кубка России в олимпийских классах яхт выступали 118 участников, 15 из них представляли Академию парусного спорта.

В классе «Лазер-стандарт» ещё в начале регаты  Сергей Комиссаров захватил лидерство в турнирной таблице, а Максим Николаев навязывал ему борьбу, В итоге Комиссаров (Академия / ФПС МО) одержал победу с преимуществом в 4 очка. На протяжении всей регаты спортсмен показывал стабильные результаты, финишировал первым в 7 из 10 гонок.

«Регата была сложной по ветровым условиям, — говорит спортсмен Сергей Комиссаров. — Погода была непростой и гонки были физически очень тяжелыми, но я доволен регатой».

В «Лазер-радиал» у спортсменов Академии две медали: серебро у Алисы Ещенко и бронза у Кристины Фрейганг.

«Лазеристы выступили на хорошую четверку, — говорит тренер Академии парусного спорта Андрей Старцев. — Радует, что вся команда стала более профессионально относиться к гонкам и к матчасти. Остается домашняя работа, чтобы мы подготовились к первенству и чемпионату России на высшем уровне и смогли победить».

В классе IQFoil было проведено восемь гонок, с равным количеством слаломных и курс-рейс дистанций. Золотую медаль среди мужчин завоевал Егор Жилин, а его однокомандник Андрей Спиридонов стал шестым. Анастасия Щедрина завершила регату на четвёртом месте, набрав равное количество очков с Полиной Овчинниковой, занявшей третье место.

В классе 470 экипаж Марка Павлова (Академия) и Полины Суховой (Тольятти) занял третье место, Екатерина Ермакова (Тольятти) / Виктор Плеханов (Академия) стали восьмыми. Самый молодой экипаж в классе 470 Артем Максимкин / Зоя Шпакова занял 11 место.

«Ребята хорошо прогрессируют, с каждой гонкой становятся все лучше и лучше» — отметил тренер Академии парусного спорта Игорь Цветков.

В Сочинской регате участвовали 179 гонщиков, 10 из которых — спортсмены Академии. В классе IQFoil завязалась плотная борьба за серебро между Максимом Лукьяновым и Дмитрием Панькиным. С равенством очков Дмитрий Панькин занял второе место, а Максим Лукьянов – третье. Степан Панькин занял первое место в классе «Техно» в зачёте до 13 лет. В классе «Лазер-радиал» среди юношей первое место занял Родион Гаврюшенко. В классе 29er первое место среди девушек занял экипаж Алины Петровой (Академия) и Елизаветы Васильевой (Тольятти).

«Очередной Сочинский Кубок России прошел в пограничных условиях: было очень холодно, — говорит тренер Академии парусного спорта Иван Петров. — Порадовала молодежь, которая только начала осваивать фойл».

Следующий этап Кубка России по парусному спорту пройдёт в Сочи с 22 по 27 апреля. Спортсмены Академми продолжают подготовку к главным стартам сезоны — чемпионату и первенству России по парусному спорту.