«Черноморская регата». Финальные старты сезона прошли по слабому ветру

28-11-2022

В регате принимали участие 240 спортсменов, 46 из них представляли Академию парусного спорта. Гонки прошли на трёх дистанциях: зеленой, где выступали классы 470, 420, «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал» и «Лазер 4.7», желтой – 49er, Nacra-17 и 29er, а также фиолетовой – парусные доски IQFoil и «Техно».

На протяжении всех соревнований ветер в Сочи был крайне слабым и нестабильным. Первые гонки регаты состоялись только во второй день у IQFoil и «Техно». Для большинства классов по-настоящему гоночным стал третий день регаты. Старт для всех трёх дистанций был назначен на 8 утра, ветра для проведения гонок на Мацесте не хватило, поэтому классы IQFoil и дистанция швертботов отправились на берег, где продолжили ожидание ветра. В это же время вблизи яхт-клуба состоялась первая гонка регаты для класса 29er. Затем все дистанции отправились на берег и около 13.00 снова вышли на воду. К этому моменту ветер успел усилиться и стабилизироваться. Но в течение дня ветер постепенно ослабевал, на зеленой дистанции вышло так, что 470 и 420 успели пройти гонку, а для класса «Лазер 4.7» гонка была отменена. В четвертый день соревнований гонки были отменены из-за сильной накатной волны, порой перелетавшей через молл. Заключительный день регаты спортсмены провели в ожидании на берегу, более четырех часов гонщики ждали ветра, но погодные условия не позволили провести полноценные гонки.

За пять дней соревнований больше всего гонок состоялось во флоте IQFoil. По итогам пяти гонок Егор Жилин (Академия/Крестовский остров) стал победителем регаты. Максим Лукьянов завершил регату на шестом месте, Андрей Спиридонов на девятой позиции. Второе место в этом классе занял Евгений Айвазьян(Краснодарский край), Владислав Бурмистренко (Крестовский остров) – третий.

«На протяжении нескольких дней у нас был ранний подъем, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Егор Жилин. — В некоторые дни это помогало, а иногда даже старты рано утром не спасали. За сегодняшние две гонки я смог подняться до первого места, доволен результатом, готовлюсь к следующему сезону».

В женском дивизионе IQFoil в шаге от пьедестала финишировала Таисия Стопченко, до 3 места ей не хватило одного очка. Анастасия Щедрина стала пятой, Ульяна Воногова заняла десятое место. Первое место в этом флоте заняла Полина Овчинникова (Краснодарский край), Яна Резникова (Москва) – вторая, Екатерина Ковалёва (Севастополь) – третья.

В младшем дивизионе  IQFoil Роман Пустонин завоевал серебро, а Дмитрий Панькин – бронзу. Золото у Артема Ксакольяна (Краснодарский край). В классе «Техно» по итогам двух гонок Майя Герфурт и Полина Тонкошкурова заняли первые места в своих зачётных группах. Майя – первая в возрастной категории до 17 лет, а Полина – первая среди девушек до 15 лет.

«Для меня эта регата была такой же ответственной как и все остальные, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Майя Герфурт. — Я старалась выложиться на максимум, и у меня это получилось. Да, ветра не хватило для полноценной регаты, но я довольная моей скоростью и ведением доски на курсе».

За всю регату на зелёной дистанции в каждом из классов прошло по одной гонке. В классе 470 Артём Максимкин и Татьяна Голозубова завоевали бронзу. Соревнования этом классе выиграли Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова (Крестовский остров), Алиса Кириллюк и Денис Грибанов (Москва/Краснодарский край) пришли вторыми. В дивизионе 420 гонку победу одержали Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров, Николай Ларченков и Артём Шапкин финишировали на третьем месте, Александр Лаптев и Александр Оганян на десятой строчке. Второе место у экипажа Никиты Соловейчик и Елисей Неговелов (Владивосток).

Во флоте «Лазер-Стандарт» победу одержал Сергей Комиссаров (ФПС МО/Академия). Семён Шаталов завершил регату десятым, а Лев Лебедев финишировал на 12 позиции. Вторым стал Максим Николаев (Москва), Максим Дягель (Беларусь) – третий.

В самом многочисленном дивизионе «Лазер-Радиал» у «Академиков» сразу две медали. Серебро среди юношей у Родиона Гаврюшенко, и бронза среди женщин у Алисы Ещенко (Севастополь/Академия). Победу в общем зачете одержала Екатерина Береза (Крестовский остров), вторым стал Демьян Баранов (Крестовский остров), Родион Гаврюшенко – третий.

«Регата проходила очень тяжело, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Родион Гаврюшенко. —  Каждый день мы по несколько часов ждали ветра. Наконец, в третий день нам дали гонки, я был рад, что могу бороться наравне с более взрослыми соперницами. До последнего дня я надеялся, что там проведут еще гонки».

На желтой дистанции в классе 29er состоялось две гонки, по итогам которых победителями регаты стали Никита Черных и Владимир Любомиров, для Никиты и Владимира эта регата стала первой в новом классе. Андрей Сотников и Андрей Шуненков завоевали серебро с равенством очков к первому месту. Замкнули тройку лидеров Артемий Запоев и Арсений Михайлов (Крестовский остров). Александр Минибаев и Мирон Лелюх – пятые среди юношей.

Варвара Юрьева и Арина Клопова (Краснодарский край/Академия) стали серебряными призерами среди девушек, Анастасия Бабанова и Янина Калиненкова завоевали бронзу на их дебютной совместной регате. Вивея Еременко и Анна Симоненко финишировали на четвертой позиции. Золото в этом дивизионе у Софьи Пушевой и Виктории Фёдоровой (Крестовский остров). В классе «Накра-17» регату выиграли Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков (Академия/Москва).

«Гонки прошли в непривычных для нас условиях, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Никита Черных. — Новая лодка, новый класс, необычные волновые условия – все это было для нас в новинку. Мы с Вовой быстро смогли перестроиться. Я считаю, что мы показали хороший результат для первой регаты в 29er».

Поздравляем наших спортсменов с завершением финальной регаты сезона и желаем им удачи на стартах в следующем году!