Класс IQFoil готовится к новому сезону на сборе в Сочи



02-11-2022


 

В сборе принимает участие юниорский состав IQFoil. Это восемь гонщиков, которые выступают в возрастных категориях до 17 и до 19 лет. В Сочи переменчивая погода, поэтому тренировочный процесс весьма разнообразный: трёхчасовые тренировки на воде, занятия по физической подготовке и утренняя Мацеста.

 

 

«Сейчас школьные каникулы, поэтому состав детский, — говорит тренер Академии парусного спорта Иван Петров. — За время сбора надо успеть не перетренировать ребят, а оставить желание погоняться еще. В начале сбора мое внимание было приковано к совсем молодым, чтобы было безопасно и максимально быстро подключить их к работе с юниорами. Вторую половину сбора мы посвятили подготовке к Черноморской регате. Таисия Стопченко и Ульяна Воногова будут вызваны на сбор со взрослой сборной, а Дима Панькин и Рома Пустонин планируют участие на Черноморке по сборной города».

 

 

«Это мой не первый сбор в классе IQFoil, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Роман Пустонин. — Я уже освоился в этом классе и тренируюсь наравне с однокомандниками, которые пришли в этот класс намного раньше меня. В основном моя задача на этот сбор это отработка техники ведения доски: пампинга, поворотов, стартов, тактики и физподготовки, когда не хватает ветра. На фойле мне нравится то, что гонки стали в два раза динамичнее. Также здорово, что есть разнообразие форматов: слалом, курс рейс, марафон, медальная серия».

 

 

«На этом заборе я готовлюсь к следующему сезону, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Дмитрий Панькин. — Сейчас в  Сочи достаточно слабый ветер и температура воздуха в районе 15 градусов. Последние пару дней мы тренировали лавировки и учились работать с волной. Сейчас у меня это не очень получается. Лучше всего я иду в сильный ветер, вчера была моя погода.  В этом году я ещё планирую поучаствовать на соревнованиях в Сочи, готовимся к регате».

 

Желаем нашим спортсменам продуктивных тренировок и успехов на Черноморской регате, которая пройдёт с 23 по 29 ноября в Сочи.