На «Черноморской регате» состоялись долгожданные гонки



26-11-2022


В регате принимают участие 240 спортсменов, 46 из них представляют Академию парусного спорта. Гонки проводятся на трёх дистанциях: зеленой, где выступают классы 470, 420, «Лазер-Стандарт», «Лазер-Радиал» и «Лазер 4.7», желтой – 49er, Nacra-17 и 29er, а также фиолетовой – парусные доски IQFoil и «Техно».

 

В первые два дня соревнований ветер в Сочи был крайне слабым и нестабильным, из-за чего гонки проводились только в классах IQFoil и «Техно». Сегодняшний день начался с раннего подъема, старт для трёх дистанций был назначен на 8 утра. IQFoil и швертботы отправились на Мацесту, а скоростные классы провели гонки вблизи яхт-клуба. К сожалению, ветра на Мацесте не хватило для проведения гонок и яхтсмены отправились на берег. После нескольких часов гонщики желтой и зелёной дистанций снова вышли на воду, где появился не только ветер, но и сильный накат, который впоследствии затруднил подход к берегу.

 

Во флоте IQFoil по итогам трёх гонок Егор Жилин идёт на четвёртой позиции, Максим Лукьянов – шестой, Андрей Спиридонов на 12 позиции. Лидирует в этом классе Евгений Айвазьян(Краснодарский край), Евгений Галицкий (Крестовский остров) – второй, Владислав Бурмистренко (Крестовский остров) – третий.

 

«Сегодня старт был рано утром, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Дмитрий Панькин. — Мы около двух часов провели в районе Мацесты, но пока нам выставляли дистанцию, ветер успел закончиться. Приехав на берег, мы ждали пять часов, после чего нам повесили отмену».

 

В женском дивизионе IQFoil Таисия Стопченко на третьей позиции, Анастасия Щедрина – пятая, а Ульяна Воногова на десятой строчке. На первом месте в этом флоте Полина Овчинникова (Краснодарский край), Екатерина Ковалёва (Севастополь) – вторая.

 

В классе «Техно» после двух гонок Майя Герфурт и Полина Тонкошкурова лидируют в своих зачётных группах. Майя – первая в возрастной категории до 17 лет, а Полина – первая среди девушек до 15 лет.

 

На зелёной дистанции сегодня в каждом из классов прошло по одной гонке. В классе 470 Артём Максимкин и Татьяна Голозубова финишировали третьими. Первую гонку в этом классе выиграли Дмитрий Лаздин и Марина Фёдорова (Крестовский остров), Алиса Кириллюк и Денис Грибанов (Москва/Краснодарский край) пришли вторыми. В 420 гонку выиграли Кирилл Шуненков и Андрей Фёдоров, Николай Ларченков и Артём Шапкин финишировали четвёртыми, Александр Лаптев и Александр Оганян пришли десятыми.

 

Во флоте «Лазер-Стандарт» в первой гонке регаты победу одержал Сергей Комиссаров (ФПС МО/Академия). Семён Шаталов пришёл десятым, а Лев Лебедев финишировал на 12 позиции. Вторым в этой гонке пришёл Максим Николаев (Москва), Максим Дягель (Беларусь) – третий.

 

 В самом многочисленном дивизионе «Лазер-Радиал» наилучший результат среди «Академиков» показал Родион Гаврюшенко, финишировавший четвёртым. Алиса Ещенко (Севастополь/Академия) пришла шестой. Победу в первой гонке одержала Екатерина Береза (Крестовский остров), второй пришла Татьяна Дроздовская (Минск), Демьян Баранов (Крестовский остров) – третий.

 

«Гонка была очень долгая и напряженная, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Родион Гаврюшенко. — Сложно было предугадать как будет развиваться погода, поэтому я просто шел в скорость и импровизировал».

 

На желтой дистанции в классе 29er было проведено две гонки, по итогам которых лидируют Никита Черных и Владимир Любомиров. Андрей Сотников и Андрей Шуненков на втором месте с равенством очков к первому. Замыкают тройку лидеров Артемий Запоев и Арсений Михайлов (Крестовский остров). Александр Минибаев и Мирон Лелюх – пятый среди юношей.

 

Варвара Юрьева и Арина Клопова (Краснодарский край/Академия) на втором месте среди девушек, Анастасия Бабанова и Янина Калиненкова на третьем. Вивея Еременко и Анна Симоненко на четвертой позиции. Лидируют в этом дивизионе Софья Пушева и Виктория Фёдорова (Крестовский остров). В классе «Накра-17» гонку выиграли Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков (Академия/Москва).

 

«Сегодня мы гонялись два раза, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Анастасия Бабанова. — Первый старт был в 8 утра, а второй в 13:30. С утра дуло примерно 4 узла, у нас была одна гонка. В первой гонке мы пришли девятыми, потому что нас раскрутили на старте, во второй гонке мы шли первыми, но ее отменили. Днем появились ветер и волна, но ветер в скором времени ушел и осталось только большой накат было очень трудно идти из за неустойчивости лодки у нас 5 приход. Вторая гонка и мы идем 1 и снова ее отменяют. Я считаю это хороший результат несмотря на то, что мы недавно с Яной работаем в этом классе в таком составе».

 

Впереди ещё два гоночных дня, болеем за наших спортсменов!