На первенстве России в классе «Оптимист» завершилась квалификация



07-11-2022


Третий гоночный день выдался длинным. Он начался с двухчасового ожидания на берегу. Затем флаг AP был опущен и около полутора часов спортсмены ждали на воде. Когда ветер стабилизировался, всем флотам дали старт, но в течение гонки ветер сильно зашёл, а потом и вовсе закончился, из-за чего гонка была прекращена. После этого дистанцию выставили по новому направлению ветра. За сегодня состоялись две гонки, по итогам которых 19 спортсменов Академии отобрались в золотой флот.

 

«Сегодня были достаточно сложные условия, — говорит тренер Академии парусного спорта Станислав Андреев. — Ветер сначала был совсем слабым западного направления. У нас большая команда, приятно порадовал молодой спортсмен Николай Короткевич. В первой гонке он стартовал первым от судна, очень долго держался в лидерах и в итоге пришел четвертым».

 

«Можно заметить, что спортсмены стали выбирать правильную позицию, — говорит тренер Академии парусного спорта Игорь Тараскин. — Мне понравились старты у большинства спортсменов. Единственное, чего не хватает младшим,  это нахоженности в этих местах. Половина детей здесь в первый раз, а в Геленджике очень сложные ветровые условия. Они только привыкают к этому, приходит то справа, то слева, надо постоянно думать и проверять. Учим их чтобы они это делали. Это не сразу удается, но в целом мы довольны». 

 

«У моей группы сегодня не все получалось, — говорит тренер Академии парусного спорта Наталья Ганженко. — Им трудно понять, что нужно смотреть по сторонам, еще и делать это с первого ряда на старте. Сложные задачи для молодых ребят, они только начинают свой гоночный путь. Из хорошего, дети начали настраиваться на гонку, они спокойно сидят на берегу и готовятся к стартам. Потихоньку начинают понимать погоду, таких условий нет в Петербурге и адаптироваться непросто».

 

По итогам четырёх квалификационных гонок, среди спортсменов Академии в зачёте среди юношей лучше всех идёт Павел Гущин (7 очков). На данный момент он четвёртый среди юношей. Даниил Деев (11 очков) на восьмой строчке, Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) – девятый с равенством очков к восьмому месту. Степан Сборщиков (14 очков) завершил квалификацию на 13 месте. Лидирует в этом классе Егор Харламов (Водник), на втором месте Максим Рогожин (Московская академия парусного, и гребных видов спорта), Егор Сидельников (СШ Пионерский/Академия) – третий.

 

«Сегодня был средний ветер, немного нужно было откренивать, в такой ветер я веду лодку очень неплохо, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Павел Гущин. — В первой гонке меня раскрутили, я не смог полностью отыграть все. В квалификации в первый день мне не очень повезло с флотом, а сегодня попал в более слабый флот. Завтра все попадут в золотой флот и тогда начнётся настоящая борьба. В квалификации те, у кого мало опыта, могли приходить хорошо, из-за этого некоторые лидеры сейчас не на очень выгодных позициях».

 

У девушек на втором месте с равенством очков к первому идёт спортсменка Академии Ксения Романова, у нее 7 очков. Диана Лебедева – пятая среди девушек (28 очков). Мария Иванова – восьмая (33 очка). На первом месте Мария Анисимова (Дружба) – 7 очков, а третья у Моники Никифоровой (Крестовский остров) – 15 очков. 

 

«В первой гонке я шла не очень хорошо, и была рада, когда ее отменили, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Ксения Романова. — Остальные две гонки я пришла хорошо, тактика была одна и та же: я брала старт из середины, шла влево, доходила до порыва и делала поворот. Нужно было следить за соперниками, цель на регату – тройка по девушкам и топ-15 в общем зачете».

 

В зачёте младших юношей всю тройку занимают спортсмены Академии парусного спорта. Первый – Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) – 11 очков. Следом за ним идет Анатолий Садов – 18 очков. На третьем месте расположился Андрей Поляков – 32 очка.

 

 

В дивизионе младших девушек второе и третье место у спортсменок Академии: Мария Иванова (33 очка) – вторая, Алиса Ильченко (41 очко) – третья. Первой идёт Василина Турчанинова (КСШОР) – 30 очков.

 

«Это мое первое первенство России, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Алиса Ильченко. — В Геленджике я уже гонялась, пока что не совсем разобралась с погодой. Не всегда получаются старты в таком большом флоте, но у меня получается хорошо отыгрывать на лавировках за счет ведения лодки. Я стараюсь обрабатывать каждую волну и круто идти».

 

Результаты квалификации

 

Впереди ещё два дня финальной серии, болеем за наших спортсменов и желаем им удачи!

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023