В Геленджике прошёл первый гоночный день первенства России в классе «Оптимист»



05-11-2022


В регате принимают участие 308 спортсменов из 15 регионов: Архангельской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Ростовской, Челябинской области, Краснодарского, Пермского и Хабаровского края, Республики Татарстан, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня после церемонии торжественного открытия гонки были отложены на час. Затем около 13.00 флаг AP был опущен и спортсмены вышли на воду. В первый гоночный день для всех четырёх флотов было проведено по две гонки. Первая гонка проходила при ветре 5,5 - 7 узлов, вторая гонка заканчивалась по ветру силой 12-14  узлов.

 

По итогам двух гонок в классе «Оптимист» среди юношей сразу три спортсмена Академии смогли войти в первую пятерку. Павел Гущин идет на втором месте, у него как и у Егора Сидельникова (Пионерский/Академия) – четыре очка. На четвёртой позиции Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия) – 6 очков. Лидирует в этом классе Егор Харламов (Водник). Не очень удачно сложился первый день для Романа Ивановского: в первой гонке, где Роман пришёл первым, у него юниформ, а во второй он пришёл 12-м.

 

«С погодой сегодня туго, — говорит спортсмен Академии парусного спорта Роман Ивановский. — Направление в Геленджике, когда дует с гор – очень редкое и непредсказуемое. Ветер приходит с разных сторон, его нельзя никак предугадать. Очень сложно удерживаться в таких гонках. Первенство России – важное соревнование, которое проходит раз в год поэтому нужно хорошо выложиться».

 

В дивизионе девушек спортсменка Академии Мария Иванова идет на третьей позиции в старшем зачёте, а также на первом месте в младшем. Диана Лебедева пятая среди девушек. Ксения Романова пришла первой во второй гонке, но получила юниформ в первой. На первом месте в этой зачетной группе сейчас Мария Анисимова (Тольятти), Екатерина Мешкова (Краснодарский край) – вторая.

 

«Погода была переменчивой: были сильные заходы и ветер приходил с разных сторон, — говорит спортсменка Академии парусного спорта Мария Иванова. — Я попала в желтый флот, он стартовал самым первым, ещё нам и трекеры дали. Мне мой флот показался не сложным и я смогла нормально лидировать».

 

У младших юношей уверенно лидирует Андрей Жаков (ДСПК Рауту/Академия). Павел Мулик (Крестовский остров) на втором месте – 11 очков. На третьем месте среди младших юношей идёт Анатолий Садов – 13 очков.

 

В зачетной группе младшие девушки всю тройку занимают спортсменки из Академии парусного спорта. Мария Иванова – первая, Варвара Ушал – вторая и Алиса Ильченко – третья.

 

Впереди ещё четыре гоночных дня, по итогам которых определятся победители и призёры первенства России в классе «Оптимист» 2022. Болеем за наших спортсменов!

 

Промежуточные результаты

 





Копия Кубок Ассоциации яхт класса «Оптимист» 2023